Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В гости к летучим мышам: на территории памятника природы «Саблинский» оборудуют экотропу с квестом

Маршрут откроется осенью

В Тосненском районе Ленинградской области на территории памятника природы «Саблинский» завершился первый этап работ по обустройству экологической тропы и биологического квеста-лабиринта. Работы выполнила Ленинградская областная общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия». Проект реализуется при поддержке гранта губернатора 47-го региона.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, биологический квест-лабиринт – это оборудованная экотропа с заданиями по мотивам написанного здесь рассказа Виталия Бианки о летучих мышах «Засони», встреча с которыми состоится в конце квеста в Левобережной пещере.

Основная часть маршрута проходит по Александровскому лесопарку, по исторической тропе, проложенной еще графом Кейзерлингом. Его имение в начале прошлого века составляло одну из основ курортной зоны Саблино.

В перспективе на маршруте планируется установить скульптуры птиц, листьев, деревьев, на которые нанесут QR-коды с заданиями для туристов.

Отмечается, что био-квест будет не только доступен для всех желающих, но и станет образовательной площадкой для школьников и семей с детьми Ленобласти. А выполнение всех заданий квеста гарантирует бесплатный билет в Левобережную пещеру. Открытие маршрута намечено на сентябрь.

Закрыть