Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Петербуржцы использовали более полумиллиона пачек антидепрессантов за год

Наш город вошел в число регионов, жители которых часто принимают такие препараты
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Петербург вошел в число регионов, жители которых часто принимают антидепрессанты. За последний год такие медикаменты были особенно популярны в Москве, где на 10 тысяч населения пришлось 1,3 тысячи упаковок, и Северной столице – 1,2 тысячи пачек. Всего с начала года спрос на антидепрессанты в России увеличился на 66 процентов. К такому выводу пришли аналитики национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

Как уточняют «Невские новости», врачи назначают антидепрессанты при тревожных состояниях, панических атаках и бессоннице. По официальным данным Петростата, на 1 января 2022 года в Северной столице проживало порядка 5 377 500 человек. Это значит, что за последние 12 месяцев петербуржцы выпили 645,2 тысячи пачек антидепрессантов.

Также в топ регионов по потреблению медикаментов вошли Московская область с показателем 1128 пачек на 10 тысяч населения, Калужская область – 988 пачек, Ростовская область – 975 пачек. Меньше всего антидепрессантов употребляют жители Ненецкого автономного округа – 141 пачка, Чечни – 90 пачек, Республики Тыва – 59 пачек.

Закрыть