Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Доцент МАДИ Зиманов объяснил, чем опасна жара для автомобилей

Эксперт рассказал, почему важно следить за температурой двигателя

Доцент МАДИ Лев Зиманов рассказал в интервью радио Sputnik, чем опасна эксплуатация автомобиля в летнюю тридцатиградусную жару.
Дело в том, что современные авто изначально разработаны с учетом использования в любых погодных условиях, однако со временем система охлаждения двигателя забивается и становится менее эффективной, отметил автоэксперт.

Например, в самом начале летнего сезона в радиатор транспортного средства мог попасть тополиный пух или насекомые. В таком случае охлаждающая жидкость может перегреться, поэтому важно следить за температурой двигателя.

Кроме того, в самые жаркие дни не нужно раскручивать мотор до высоких оборотов, так как масло становится менее вязким из-за высокой температуры и ускоряется процесс износа всех деталей ДВС.

Чтобы избежать проблем в летнюю жару, необходимо следить за чистотой радиатора, вовремя менять масло и антифриз, а также не эксплуатировать машину в пиковых режимах при высоких температурах.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили ограничить продажу крепкого алкоголя в сезон жары. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть