Доску ученому Юрию Кнорозову установят в Таможенном переулке
Мемориальную  доску  советскому и российскому  этнографу,  историку Юрию Кнорозову  планируется установить на  фасаде музея в Таможенном переулке. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Кунсткамере.  
 
Украсить фасад здания она должна к 19 ноября этого года. В этот  день исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Кнорозова.  Как отметили в музее,  монтировать доску  на фасада здания к юбилейной дате станет возможно при условии своевременного прохождения историко-культурной экспертизы.   
 
«Доска будет сделана в классическом петербургском стиле (как ориентир – Дом академиков на пересечении 7-й линии В.О. и набережной Лейтенанта Шмидта. – Ред.), поскольку ее установка откроет большой проект Музея антропологии и этнографии имени  Петра Великого Российской Академии Наук  (МАЭ РАН) «Пантеон Кунсткамеры». Со временем на фасаде музейного корпуса по Таможенному переулку появятся мемориальные доски другим выдающимся ученым, чья жизнь и деятельность были связаны с Кунсткамерой и МАЭ. Все доски будут созданы в едином стиле», – рассказали «Петербургскому дневнику» в самом музее.  
 
Там отметили, что что над проектом доски работает главный дизайнер музея Денис Куканов.   
 
«Признавая выдающиеся научные достижения и заслуги Юрия Кнорозова и сохраняя память об этом ученом, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого готов взять на себя все расходы по установке мемориальной доски. Окончательная сумма проекта еще не определена», – добавили в музее.   
 
Ранее в аппарате вице-губернатора Бориса Пиотровского рассказали, что инициатива об установке мемориальной доски Кнорозову поступила от Кунсткамеры. Заявку рассмотрят на ближайшем заседании Совета по мемориальным доскам.