Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

В Смольном объяснили, почему в Петербурге отдают предпочтение нестриженым газонам

Идеальные лужайки приходятся по вкусу не всем горожанам
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Возле знаковых достопримечательностей Петербурга разбиты партерные газоны – строгие и аккуратные. Однако идеальные лужайки приходятся по вкусу далеко не всем горожанам. В этом году в Северной столице стали отдавать предпочтение нестриженым газонам. Почему было принято такое решение, рассказал телеканал «Санкт-Петербург».

В 2021 году активисты обратились в Комитет по благоустройству. Горожане заявили, что частый покос вредит почве, траве и живности, которая в ней водится. Итогом встречи стало решение увеличить площадь «луговых» газонов там, где не пострадает общая эстетика пространства.

«Луговой» газон отличается от других частотой покоса. Стригут его раз в сезон. А самый распространенный – газон обыкновенный, который зачастую встречается в парках и скверах. Косят его раз в месяц, за это время он успевает вырасти до 20 сантиметров.

«В прошлом году 880 гектаров увеличили по просьбам жителей в полтора раза. Теперь – 1,2 тысячи гектаров лугового. Перевели обыкновенный в луговой», – рассказала главный специалист отдела содержания территорий зеленых насаждений Комитета по благоустройству Светлана Езерская.

В этом году дали «одичать» больше прежнего и Муринскому парку. Мирное соседство высокой травы со стриженым газоном позволяет не потерять зеленой зоне природной уникальности, а горожанам – отдыхать с комфортом.

«Сейчас видим работы по косьбе лугового газона. В мае-июне не проводили. Сейчас покосим и больше не будем», – отметила главный инженер Калининского садово-паркового хозяйства Наталия Цветкова.

А рядом растет экспериментальный мавританский газон, который пока огорожен сигнальными лентами. В этом году в городе выделили несколько участков, где решили объединить злаковые травы и цветущие растения.
«Овсянка, райграс, колокольчик, василек, лен. Надеемся, через 2 недели нас обрадуют цветением», – добавила Наталия Цветкова.

Если опыт окажется удачным, площадь таких цветущих газонов в следующем году увеличат. 

Закрыть