Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России разработан профессиональный стандарт для композиторов

Проект прошел общественные слушания

В Минтруд РФ внесен разработанный Минкультуры России проект профессионального стандарта композиторов. Об этом сообщает журнал «Музыкальная жизнь».

Как говорится на сайте Министерства культуры РФ, «в разработке приняли активное участие представители профессионального сообщества – члены Союза композиторов России, руководители ведущих музыкальных вузов и концертных организаций страны».

«Впервые в публичном пространстве об отсутствии профессии «композитор» в профстандарте сказал наш молодой коллега Эльмир Низамов, – напомнила Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян. – Это произошло на встрече с лауреатами премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры и премий Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества в марте 2021 года.

Союз композиторов России вместе с Министерством культуры РФ сформировал Рабочую группу для обсуждения проекта. В результате дискуссий и обсуждений, которые длились несколько месяцев, был выработан проект, прошедший общественные слушания. Сейчас все материалы находятся на финальном утверждении в Министерстве труда и социальной защиты».

Ранее мы сообщали о том, что россияне назвали самые уважаемые профессии. Подробнее об этом можно прочитать здесь.



Закрыть