Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Стало известно где и как молодые петербуржцы могут ярко и разнообразно провести лето в городе

Более 330 подростково-молодежных клубов города приглашают в секции и кружки по интересам
Фото: Дмитрий Фуфаев /«Петербургский дневник»

Подростково-молодежные клубы – не пережиток прошлого. Современные подростки и молодежь в возрасте от 14 до 35 лет могут сегодня совершенно бесплатно выбрать секцию или кружок для самореализации. В Санкт-Петербурге функционирует более 330 клубов, которые продолжают работать в летнее время. Они расположены в каждом районе города. Подробно о бесплатных занятиях, которые проводятся в городских ПМК и ПМЦ, на прямом эфире Центра управления регионом в Санкт-Петербурге рассказал председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный. Полная запись трансляции доступна по ссылке.

«Все занятия в кружках, секциях и молодежных пространствах абсолютно бесплатные в соответствии с законом о молодежной политике, – рассказал глава комитета. – Часть деятельности реализуется на платной основе, но это в том случае, когда много желающих и, самое главное, есть время за пределами госзадания реализовывать те или иные образовательные программы».

Среди самых заметных учреждений – центр добрососедства театров «Дом», расположенный на Мончегорской улице, 10. Это уникальная открытая площадка для реализации театральных и других творческих проектов. В клубе «ВКадре», который находится в Калининском районе, творческая молодежь может попробовать свои силы в танцах, журналистике, музыке, графике и рисовании. Центр для молодежи «Квадрат» на улице Передовиков, 16,  с новым оборудованием для спорта, творчества и технологических процессов предоставляет возможности для реализации самых разных идей, в том числе в сфере информационных технологий. Для продвинутых мастеров кройки и шитья специалист рекомендовал арт-пространство «Фактура» на проспекте Металлистов, 19.

Особое внимание комитет уделяет помощи молодым семьям. В городе много клубов, которые существуют в разных форматах, в том числе предлагают помощь психологов. Такие сообщества по интересам пользуются большим спросом у молодых мам. Занятия экстремальными видами спорта проводит центр патриотического воспитания «Дзержинец» на Шпалерной, 15. Флагманский проект Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями – молодежное пространство «Просто». Это коворкинг для организации работы с молодежью, заключающийся в создании всех востребованных форм времяпрепровождения в рамках одного пространства.

Помимо лекций и мастер-классов, образовательных программ, встреч с известными людьми, коворкинг предоставляет возможности для комфортной индивидуальной и групповой работы. Такие образовательные центры расположены на проспекте Медиков, 3, Новоизмайловском проспекте, 48, Большом проспекте В. О., 83, а также на проспекте Непокоренных, 16.

«Мы ставим перед собой амбициозные цели, чтобы в каждом районе была точка «Просто», куда мог бы прийти любой молодой человек для реализации абсолютно любого желания и работы», – рассказал председатель Комитета по молодежной политике.

По статистике, в городе проживает порядка 1,5 миллиона молодых людей. Сейчас в подростково-молодежных клубах на постоянной основе занимаются около 80 тысяч человек.

Закрыть