Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сразу три генерала МВД стали фигурантами уголовного дела

Их подозревают в злоупотреблении полномочиями
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Три генерала Министерства внутренних дел (МВД), включая помощника главы ведомства Владимира Колокольцева, стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями. Об этом пишет «Коммерсант».

Обыски прошли в квартирах и рабочих кабинетах помощника главы МВД генерала-лейтенанта Сергея Умнова, начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерала-майора Алексея Семенова и генерала-майора в отставке Ивана Абакумова. Следственно-оперативные группы Следственного комитета и управления «М» ФСБ России искали документы и запрещенные к обороту предметы.

Фигуранты дела, как пишут СМИ, якобы настойчиво рекомендовали коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти».

Следствие считает, что эти деньги бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям.

30 июня генерала МВД Александра Мельникова осудили на семь лет строгого режима за попытку крупного мошенничества, также суд оштрафовал его на 30 миллионов рублей. Фигурант признан виновным в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий. Потерпевшим по уголовному делу проходил бизнесмен, которого подозревали в мошенничестве и проверяли на причастность к совершению преступления.


Закрыть