Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

СПбГМТУ будет сотрудничать с несколькими индийскими вузами

Индийские студенты будут обучаться в Петербурге

Петербургские вузы и научные организации сотрудничают с Индией в рамках более 45 двусторонних соглашений. Крепкие связи с индийскими партнерами имеет и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет – кузница морских инженерных кадров России. Совместная работа в области судостроения остается одним из важнейших направлений партнерства.

Ректор СПбГМТУ Глеб Туричин отметил, что индийская наука и промышленность крайне интересны, учитывая огромные размеры индийского рынка. Университет подписал соглашения об обучении индийских студентов по программам бакалавриата, магистратуры, дополнительного профессионального образования с Университетом науки и техники Кочин, Индийским морским университетом, Университетом технологии и менеджмента имени Р. Ганди и другими.

В декабре 2021 года на площадке вуза прошел российско-индийский вэбинар «Строительство государства через современные технологии судостроения». В 2021 году прошла конференция «Россия – Индия: перспективы развития сотрудничества в области судостроения» в дистанционном формате.

Взаимодействие продолжается и в 2022 году. Недавно с лекцией в вузе выступил профессор Индийского научного института, заслуженный специалист по вопросам космических исследований, основатель и в прошлом генеральный директор совместного российско-индийского предприятия по созданию сверхзвуковых противокорабельных ракет BrahMos Aerospace А. Сиватану Пилле. Тема лекции – «Технологии будущего и создание инновационного хаба».

Закрыть