Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Петербуржцам рассказали, как комфортно пережить «аллергический» сезон

Во многих странах 8 июля отмечается Всемирный день борьбы с аллергией. На данный момент во всех странах наблюдается устойчивый рост распространенности этого заболевания
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Самый «популярный» аллерген – пыльца, а летнее время является периодом активного цветения. В июле в средней полосе цветут аллергенные травы: полынь, лебеда, крапива, злаки.

«Сейчас идет активный сезон цветения злаков, это огромное семейство, и многие виды вызывают аллергические реакции. Злаки обычно выбрасывают пыльцу в утреннее время, но ветер делает ее опасной для аллергиков в течение всего дня. Таким образом, в этот период поможет только медикаментозная профилактика, иным способом уберечься невозможно», – сказала ведущий агроном Ботанического сада Петра Великого Александра Волчанская.

Кроме того, аллергенные свойства пыльцы могут быть усилены при взаимодействии с определенными химическими соединениями, распространенными в городской среде. Например, многие аллергики начинают испытывать сильные симптомы уже ранней весной, когда еще ничего не цветет.

«Многие специалисты действительно называют причиной этому взаимодействие прошлогодней пыльцы с химическими веществами, содержащимися в остатках реагентов и компонентах выхлопных газов. Четкой статистики пока нет, но устойчивое мнение существует», – рассказал руководитель Научно-практического и образовательного центра аллергологии Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель аллергологической службы Городской больницы №40 Дмитрий Вологжанин.

Чтобы успешно подготовиться к сезону аллергии, необходимо обратиться к врачу (это желательно делать еще в феврале) и обсудить медикаментозную стратегию. Многие виды фармакологической терапии работают лучше, если их принять до наступления симптомов.

«Если говорить о самой полноценной подготовке – аллергообследование, уточнение видов аллергенов, иммунотерапия, то это нужно начинать минимум с октября», – рассказала главный внештатный детский специалист, аллерголог-иммунолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Трусова.

Добавим, что аллергия может появиться у каждого человека в любом возрасте, даже если ее никогда не было. Это связано с генетической предрасположенностью и самой экспозицией аллергена.

«Если уровень загрязненности и количества пыльцы вокруг слишком большой, то в определенных ситуациях может возникнуть срыв иммунной толерантности и сформироваться аллерген. Например, ребенок из семьи аллергиков, находящийся в оптимальной аллергической среде, может с этим недугом и не столкнуться. И наоборот, человек с чистой аллергической генетикой, живущий в потенциально опасных условиях, легко может стать аллергиком», – отметил Дмитрий Вологжанин.

Необходимо помнить, что аллергия относится к хроническим заболеваниям, зачастую с волнообразным течением. Она, поражая разные органы, в течение жизни может проявляться под видом разных заболеваний, в том числе маскируется под ОРЗ, а с годами может развиться даже бронхиальная астма. И чем раньше будет начато лечение, тем успешнее будет прогноз.

Закрыть