Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Эксперт предложил запретить кататься на электросамокатах несовершеннолетним

По мнению пресс-секретаря Whoosh Дениса Балакирева, эти устройства слишком тяжелые для детей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Правительству РФ предложили ставить электросамокаты на учет в Госавтоинспекции. Такая мера приведет к тому, что за устройства придется платить транспортный налог, однако пользование ими станет безопаснее. По мнению пресс-секретаря кикшеринговой компании Whoosh Дениса Балакирева, необходимо запретить брать такой вид транспорта несовершеннолетним.

«Все шеринговые электросамокаты сертифицированные, ограничены по скорости и мощности. Но это крупные и тяжелые средства передвижения, и для того, чтобы чувствовать себя уверенно на дороге, чтобы была возможность совершить какой-либо маневр для предотвращения ДТП, нужна сила», – сказал Денис Балакирев.

Пресс-секретарь Whoosh подчеркнул, что пятилетний ребенок не в состоянии управлять так же, как 18-летний молодой человек.

«Для безопасной езды нужно знание ПДД, к 18 годам это представление уже имеется. Как показывает практика, к этому возрасту люди проходят обучение, получают права, а их личный опыт способствует тому, чтобы вести себя более ответственно и более аккуратно на дорогах», – приводит слова Дениса Балакирева «Ямал 1» со ссылкой на ОСН.

Закрыть