Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Деньги брали, но не для себя»: эксперт – о задержании Умнова, Семенова и Абакумова

Их подозревают в злоупотреблении полномочиями
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Бывший глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а ныне помощник министра внутренних дел Сергей Умнов задержан по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, действовала преступная схема, в которую также входили начальник ГИБДД Петербурга и Ленобласти Алексей Семенов и бывший заместитель начальника полицейского главка Северной столицы и Ленобласти Иван Абакумов. Они также задержаны.

«Установлено, что в период с 2016 по 2020 год несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти имущества в целях личного использования», – прокомментировали в ГУ МВД России.

Автомобильный правозащитник и председатель Общественной наблюдательной комиссии по Петербургу Александр Холодов в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что деятельность Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти ни для кого не секрет.

«Но смысл ситуации в том, что эти деньги шли не в карман начальникам, а в самом деле на нужды ГИБДД, – считает Александр Холодов. – Их не воровали, уже за это надо сказать спасибо. К сожалению, для некоторых эта ситуация послужит своеобразным уроком, дескать, лучше уж прятать концы, переводя деньги на левые счета».

Закрыть