Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Быстро и полезно: простые блюда для здорового завтрака

Важно соблюсти баланс

Ученые давно установили: чтобы утро было добрым, важно, чтобы в нем был завтрак. Те, кто пропускает утренний прием пищи, получают сниженную концентрацию в течение дня. Завтрак – простой способ разбудить организм, обеспечить тело и мозг энергией и снизить выработку гормона стресса.

Однако не всякий завтрак одинаково полезен. Врачи и диетологи в один голос советуют исключить из рациона ряд продуктов, которые входят в состав многих традиционных утренних рецептов. «Петербургский дневник» собрал простые блюда для завтрака, которые будут вкусны, полезны и питательны.

Омлет

Его можно дополнить сыром и овощами, приготовить в лаваше, запечь в микроволновке или духовке. Главное – не используйте для жарки сливочное масло и не добавляйте бекон, сосиски и колбасу.

Если хочется разнообразия, можно попробовать японский омлет оякодон: кусочки курицы обжариваются с луком, соевым соусом и яйцом и подаются на подушке из риса. Также популярность набирает израильская шакшука – омлет с фетой, приготовленный в смеси измельченных помидоров, болгарского перца, лука и кинзы.

Каша

Каши быстрого приготовления чаще всего проходят такую обработку и содержат столько сахара, что здоровым такой завтрак назвать нельзя. Обычная каша на молоке – куда более полезный выбор. Если это кажется слишком скучным, можно сварить смесь из риска, перловки и пшена. В кашу можно добавить фрукты, ягоды или орехи.

Если вы уверены, что на утреннюю готовку не будет ни времени, ни сил, можно приготовить завтрак с вечера: горсть овсяных хлопьев следует залить йогуртом и оставить в холодильнике. К утру у вас будет вкусное и здоровое блюдо.

Гранола

Мюсли – тоже не очень полезный продукт и тоже из-за большого содержания сахара. Гранолу же можно приготовить самостоятельно, отрегулировав ее сладость, – потребуется всего полчаса, чтобы заготовить гранолу на неделю вперед. Для этого нужно выложить на пергамент овсяные хлопья, добавить орехи и сухофрукты на собственное усмотрение, полить 2-3 ложками меда и поставить в духовку, разогрев до 150 градусов. Гранола должна подрумяниться. После этого ей нужно дать остыть и сложить в банку. Есть это блюдо можно с молоком или простым йогуртом.

Бутерброд

В качестве основы следует взять цельнозерновой хлеб, вместо масла использовать мягкий сыр, а дальше дело фантазии. Овощи, ломтики рыбы, зелень, авокадо и даже яичница.

Творог

Идеальный продукт для тех, кто придерживается здорового питания и не хочет тратить время на готовку! Творог можно дополнить йогуртом, фруктами или зеленью, сделать его сладким или соленым.

Смузи

Быстро, сытно и полезно, но требует блендера. Для приготовления смузи можно использовать фрукты, ягоды, молоко, сок. Можно добавить овсянку, ряженку, йогурт или кефир. Кроме того, необычный смузи получится из тыквы.

Сырники в духовке

Классические сырники обжариваются на масле и содержат огромное количество сахара и муки, а подаются с вареньем или жирной сметаной, которая станет дополнительной нагрузкой в рационе тех, кто хочет похудеть.

Предлагаем попробовать приготовить сырники в силиконовых формочках в духовке. Количество муки и сахара можно уменьшить, обойтись без масла, а варенье заменить соусом из йогурта и ягод.

Закрыть