Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Врач-ортодонт развеял мифы о брекетах и отбеливании зубов

Он посоветовал проводить гигиену и следить за зубами

Врач-ортодонт международного класса Андрей Опарин 4 июля опроверг мифы о лечении зубов.Он развеял убеждение в том, что брекеты нужны только детям и подросткам, а выровнять зубы можно лишь в юности. По словам врача, возраст никаким образом не влияет на возможность двигать зубы.

Медик пояснил, что когда ортодонт работает с ребенком, он взаимодействует с костными структурами, назомаксилярным комплексом, с верхней и нижней челюстями, поэтому можно менять лицевую эстетику и соотношение челюстей.

«У взрослого пациента кости уже сформированы, ортодонт может работать только с зубами, но даже в этом случае мы можем получить красивую и функциональную улыбку», — приводит его слова «Газета.ru».

Он отметил, что распространенным заблуждением является и то, что брекеты портят зубы, на деле же зубы портит плохая гигиена. Ортодонт устанавливает брекеты на абсолютно чистую, практически стерильную поверхность зуба: он убирает все отложения, зубной налет, производит обработку несколькими составами и после приклеивает специальный композитный материал.

«Если мы говорим о профессиональных отбеливаниях, которые лицензированы, то они никаким образом не могут испортить зуб. Отбеливающий гель действует только на органический пигмент, который находится в глубоких слоях зуба», — пояснил Опарин. Он также уверен, что некоторые врачи «выигрывают» за счет мифа о том, что металлические брекеты работают быстрее, чем любые эстетические.

Кроме того, он пояснил, что необходимо следить за состоянием полости рта, даже когда в нем еще нет коренных зубов. Потому что из-за повреждения кариесом молочного зуба может пострадать зачаток постоянного зуба.

Ранее мы рассказывали о том, что укус пчелы, осы или шмеля может очень быстро привести к смерти от анафилактического шока. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Закрыть