Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врачи бьют тревогу: с начала года в Петербурге скорая 34 раза выезжала на падение детей из окон

Проблема стала особенно острой после того, как в город пришла жара
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как сообщили «Петербургскому дневнику» на Городской станции скорой медицинской помощи, с начала 2022 года бригады Городской станции скорой медицинской помощи 34 раза выезжали на падение детей в возрасте от 0 до 17 лет из окон. Шесть детей скончались на месте, 28 доставлены в стационары в тяжелом состоянии.

На Городской станции скорой помощи не располагают информацией о состоянии доставленных в стационары выпавших из окон малышей. К сожалению, очевидно, что зачастую травмы некоторых из них приводят к летальным последствиям, даже несмотря на все усилия врачей.

Особенно тревожная ситуация сложилась за последние жаркие две недели. Практически каждый день печальная статистика пополняется новыми трагическими случаями. Врачи, правозащитники, представители правоохранительных органов постоянно напоминают о недопустимости оставления ребенка даже на несколько секунд. Если постоянное пребывание в комнате с ребенком невозможно, необходимо установить на окна замки, предупреждающие открывание окна, или надежные решетки. Москитные сетки не удерживают от падения.

Закрыть