Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге поменялись правила получения медицинской помощи по полису ОМС

Изменения вступили в силу с 1 июля
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С 1 июля в Петербурге в силу вступили изменения, которые были внесены в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» депутатами Госдумы РФ, сообщили в аппарате вице-губернатора города Олега Эргашева.

Теперь при посещении поликлиники не обязательно предъявлять полис ОМС. Достаточно иметь при себе любой документ, удостоверяющий личность, или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

«Всю необходимую информацию о страховщике сотрудники больницы самостоятельно найдут в реестре. Вместо паспорта граждане также смогут предъявить штрихкод цифрового полиса, который удобно хранить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в смартфоне и на любом другом электронном устройстве», – сказано в сообщении.

С 1 декабря 2022 года каждый гражданин будет иметь право выбрать, на каком носителе получить полис ОМС – на материальном (бумажный бланк, пластиковая карта) или электронном (штрихкод). Полис на материальном носителе можно получить обычным способом, придя в пункты выдачи полисов выбранной страховой медицинской компании. А полис в виде штрихкода будет доступен через Единый портал государственных услуг, его можно оформить не выходя из дома, без дополнительного обращения в страховую компанию, в том числе при утере уже имеющегося бланка полиса либо пластиковой карты.

В медицинской организации можно просто показать экран мобильного телефона со штрихкодом, без предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Сведения о каждом выданном полисе в любом формате регистрируются и хранятся в едином регистре застрахованных лиц в электронном виде.

Медицинские организации имеют доступ к этим сведениям и, следовательно, могут найти и получить их по предъявленному гражданином полису. Следовательно, если вы уже застрахованы по ОМС и имеете бумажный или пластиковый полис, значит, ваши данные занесены в специальную базу.

Те, кто с 1 июля 2022 года получает полис впервые, могут подать заявление через «Госуслуги». На сервисе нужно найти опцию «Включение в единый регистр застрахованных лиц» и заполнить электронную форму.

Закрыть