Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Госдуме предложили поднять штрафы за уклонение от оформления работников

Уклонение от заключения предусмотренного законодательством трудового договора является распространенным нарушением

Депутат Госдумы Василий Власов предложил поднять для ИП штрафы за уклонение от оформления трудовых договоров с работниками. Его слова приводит RT.

Законодатель отметил в обращении, что одним из распространённых злоупотреблений работодателей по отношению к работникам является уклонение от заключения предусмотренного законодательством трудового договора.

Договорившись устно об условиях труда и размере заработка не защищённый письменным соглашением работник в итоге может остаться без заработной платы, подчеркнул Власов. Нередко, добавил он, жертвами недобросовестных работодателей становятся студенты, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, лишаются возможности вовремя оплатить учёбу или наём жилья.

В соответствии с КоАП России за уклонение от оформления трудового договора предусмотрены штрафы: от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц, от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц, от 5 до 10 тыс. рублей для ИП. «В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части установления единого коридора штрафа — от 50 до 100 тыс. рублей — для всех категорий работодателей за уклонение от заключения трудового договора, от 100 до 200 тыс. рублей — за повторное правонарушение», — говорится в тексте обращения.

Ранее мы сообщали о том, что Россиян предупредили о штрафах за самовольную перестановку в квартире. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Закрыть