Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Северное сокровище России: в Петербурге показали красоты Югры

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Сердце Югры», состоящая из 40 фоторабот

Выставка приурочена к году председательства Российской Федерации в Арктическом совете 2021-2023. Организаторы – правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, фонд «Росконгресс», Российский этнографический музей.

Золотой фонд

Съемки проходили в два этапа – летом и зимой. Уроженец Петербурга, фотограф Олег Зотов старался запечатлеть как можно больше природных локаций и традиционных занятий обских угров: сбор ягод, оленеводство, рыболовство, обряды, а также особенности жизни коренного населения в современных условиях. В подготовке и проведении съемок приняли участие сотни югорчан: в каждой точке фотоэкспедиций нашлись неравнодушные люди, поддержавшие проект. Они участвовали в съемках в качестве актеров, делились реквизитом, легендами и поверьями, обычаями и традициями, которые легли в замысел каждой из фотокартин.

«Мне повезло, что Югра пригласила меня снять и создать такую прекрасную выставку. Это край удивительный, он сохранил свои традиции, обряды, верования, и моей задачей было показать его во всех красках. Мы спускались под землю, поднимались в горы, чтобы сделать серию снимков. Каждый на выставке сможет окунуться в этот сказочный мир коренных народов Югры», – рассказал Олег Зотов.

Эта экспозиция стала ярким стартом федерального проекта «Художественное открытие народов Севера», запланированного к реализации фондом «Росконгресс». Примечателен и тот факт, что экспозиция открылась в выставочном пространстве Российского этнографического музея. Его коллекция – одна из самых крупных в мире. Музейные экспонаты и новейшие фотоработы дополняют друг друга и дают возможность зрителю в полной мере ознакомиться с богатейшим во всех смыслах северным краем России.

«Эта коллекция относится к золотому фонду мирового народоведения. Благодаря новым проектам мы постоянно учимся открывать другие народы, знакомиться с их историей и культурой. Фотографии Олега Зотова способны остановить взгляд и пригласить всмотреться в детали, чтобы прочувствовать мир Югры. Запечатленные на них образы позволяют по-новому смотреть на памятники традиционной культуры коренных народов Югры – хантов и манси. А значит, позволяют каждому из нас делать свои собственные открытия, всматриваясь в лица людей и природу Югры», – заявила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Время и природа

В Петербурге придают важное значение развитию дружественных и деловых связей с Югрой. Так, по плану мероприятий по развитию сотрудничества на 2020-2023 годы стороны взаимодействуют в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Примечательно, что идея фотопроекта родилась у гостя, впервые посетившего Югру, и ключевыми героями съемки стали простые люди. Философия фотосюжетов родилась также от людей – автор лишь показал современными арт-приемами то, как исконно живут коренные народы Севера. Миссия организаторов проекта и автора, как создателя работ, – донести мысль, что всегда есть возможность, развиваясь, сохранять ценности. Этим проектом авторы акцентировали внимание на ключевых вопросах современности – взаимодействии человека со временем и природой.

«В какие открытия, новые грани, находки, сюжеты, организационный опыт выльется эта задумка – на старте не было очевидно даже для нас. От того мы еще больше благодарны Олегу Зотову за его творческую инициативу и готовность самому быстро включаться в работу. Благодарны всем партнерам, которые с воодушевлением включались на разных этапах проекта. Рады, что наши культурологические проекты разделяет и Северная столица России», – рассказала один из организаторов фотопроекта, директор Центра «Открытый регион» Маргарита Козлова.

Закрыть