Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Психолог рассказала, какими фразами нельзя выражать соболезнования

Она отметила, что не нужно стесняться советовать человеку в беде помощь специалиста

Клинический психолог центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Ольга Шкуратова рассказала, какие слова и фразы не стоит говорить человеку, который только что потерял родственника или близкого человека. По словам специалиста, есть целый ряд выражений, которые могут задеть скорбящего, передает РИАМО.

«Сразу после трагедии человек испытывает шок. В это время необходимо его успокоить, посочувствовать ему и в некотором роде «растормошить», дать понять, что вы разделяете его горе. Допустимо расспросить о трагедии, избегая при этом фраз вроде «как же так произошло, все же было хорошо», напоминающих о тяжести и неизбежности произошедшего», – сказала Ольга Шкуратова.

По ее же словам, не стоит произносить фразы вроде «надо держаться» или «все пройдет», поскольку они слишком оптимистичны и не способны утешить человека. Горюющему нужно протянуть руку помощи, предложить содействие в бытовых вещах.

Говорите о том, что вы рядом и всегда готовы помочь. С течением времени, когда шок будет отступать, можно предлагать скорбящему совместные занятия. Главное здесь – именно предлагать, а не настаивать. Не нужно диктовать человеку, что делать, говорить, что он «должен» или ему «пора» развеяться. Процесс переживания горя индивидуальный и небыстрый, и не стоит форсировать его», – добавила психолог.

По словам Шкуратовой, не надо стесняться советовать человеку в беде помощь специалиста.

Закрыть