Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «В Сочи – как дома!» – сказали «Зенит» и сербы

Главный редактор www.sportsdaily.ru, специально для «Петербургского дневника»

По сочинскому стадиону «Фишт» бегал человек с сербским флагом и кричал в телефон: «Милан! Милан! Где вы?! Я у входа на сектор вас жду!».

Милан нашелся довольно скоро. А вместе с ним и несколько его друзей – местные сербы, оставшиеся работать в России. Когда переезжают в чужую страну, берут все самое необходимое. Так вот на группе болельщиков «Црвены Звезды», самого популярного клуба старой Югославии, отважившегося приехать в Сочи на товарищеский матч с «Зенитом», были настоящие игровые футболки любимого клуба. И несмотря на то, что «Зенит» постарался и не только привлек внимание граждан отдыхающих к встрече, но и экипровал тех, кто оказался без «цветов» с помощью передвижных фаншопов, за счет гостевых красно-белых футболок атмосферу международного матча оказалось легко признать настоящей.

«Зенит» и «Црвена Звезда» сотрудничают уже несколько лет – тренеры ездили друг к другу на стажировки, вот-вот пойдет полноценный обмен молодыми футболистами, «звездаши» приезжали участвовать в зенитовских турнирах. Но до товарищеских матчей главных команд еще не доходило. Ситуация заставила, бросила вызов. «Црвена Звезда» отнеслась серьезно – привезла на «Фишт» не только основной состав, но и всех топов из руководства, включая генерального директора Звездана Терзича. Его, если что, называют самым влиятельным футбольным менеджером на Балканах. Подписывая с Александром Медведевым продление соглашения о сотрудничестве между клубами, Терзич назвал русский и сербский народы «братьями». Этот же, давно въевшийся в наш культурный код штамп, стоял едва ли не на каждом баннере, что украшали трибуны стадиона во время игры. Их не вывешивали «по указанию сверху»: приносили люди, которые действительно так думают.

Матч получился, к слову, вполне еврокубковый. Команды как-то очень быстро забыли про экономию сил перед скорым началом сезона и включились в азарт, который вспыхивает как раз во время международных матчей. «Зенит» приберег свой козырь – свежеприобретенного у «Сочи» нападающего Кассьеру – до середины второго тайма, а когда тот вышел, шоу превратилось в огонь. Новобранец забил под дикий восторг 30 334 зрителей. Помните, чтобы товарищеские матчи собирали в России такую аудиторию? Разве что когда приезжала Аргентина с тренером Диего Марадоной.

Еще совсем недавно такая игра могла стать формальным мероприятием. Но именно зрительский интерес доказал, что все изменилось. К тому же 9 июля «Зениту» предстоит игра со «Спартаком» за Суперкубок. Возможно, в Петербурге скажут «Црвене Звезде» спасибо за столь эмоциональную репетицию…

Закрыть