Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 4 и 5 июля

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Российские подразделения, принимавшие участие в освобождении Луганской народной республики, должны отдохнуть и нарастить свои боевые возможности. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минобороны России Сергеем Шойгу.

Власти Финляндии и Эстонии сняли все коронавирусные ограничения на своих сухопутных границах. В связи с этим с 15 июля жители Петербурга и Ленинградской области снова смогут свободно посещать соседние страны.

В Петербурге введены новые социальные гарантии для участников спецоперации на Украине и в республиках Донбасса. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов. «С этого года у них теперь есть свой собственный праздник – День ветеранов боевых действий. В Петербурге сегодня живут почти 30 тысяч бойцов, для которых высшими ценностями всегда были безопасность, свобода и могущество нашего Отечества. Символично, что первый День ветеранов боевых действий мы отметили 1 июля, накануне освобождения Луганской народной республики от власти нацистов», – сказал Александр Беглов.

Шведская компания IKEA, принявшая решение уйти с российского рынка, распродает онлайн товары, которые остались на складах сети. Примечательно, что с самого старта продаж сайт интернет-магазина «упал» из-за большого количества желающих сделать покупки.

Спецпредставитель российского лидера по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой призвал рассмотреть идею введения принудительного лицензирования фильмов или параллельного проката. По его мнению, эта мера позволит сохранить сети кинотеатров в России. По заявлению Михаила Швыдкого, чтобы кинозалы не закрылись, в России нужно производить около 200-250 фильмов, притом что в настоящее время снимается порядка сотни кинолент. Он также подчеркнул, что по сборам доля российских фильмов в последний год составила около 25 процентов от всего репертуара кинотеатров.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что ситуация со стоимостью автомобилей в стране стабилизируется. Сейчас нет причин для резких изменений, поэтому он обещал снижение цен на машины. По словам Дениса Мантурова, стоимость автомобилей не уменьшилась значительно из-за инерции относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Машины производят в течение 3-4 месяцев, поэтому сейчас на рынке появляются модели, сделанные из элементов, приобретенных в январе, феврале и марте.

Росавиация в очередной раз, до 12 июля, продлила режим ограничений на полеты в ряд аэропортов юга и центральной части России. Временно прекращены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Закрыть