Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Главное за день в Петербурге 5 июля: строительство третьей линии метро до станции «Зоопарк», поездки в Финляндию без «Аллегро» и новый председатель горизбиркома

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Фото: Олег Трифонов/«Петербургский дневник»

Наш город

Главгосэкспертиза России одобрила строительство станции метро «Зоопарк» в Приморском районе Петербурга. Она станет продолжением зеленой ветки метрополитена и расположится после станции «Беговая». Подготовительный этап строительства объекта планируется начать в ближайшее время. Согласно проекту, вестибюль станции метро «Зоопарк» будет возведен в районе пересечения Шуваловского и Комендантского проспектов. Подземный тоннель от «Беговой» будет проведен под улицей Оптиков, Богатырским проспектом, Камышовой улицей и частично затронет часть Юнтоловского лесопарка.

Транспорт

Скоростной поезд Allegro не возобновит рейсы между Петербургом и Хельсинки, несмотря на снятие ограничений на российско-финской границе с обеих сторон. Как заявили в пресс-службе оператора финских железных дорог VR, снятие указанных ограничений не повлияет на приостановку обслуживания Allegro. Скоростной поезд в ежедневном режиме курсировал между Петербургом и Хельсинки с 2010 года. В 2020 году из-за пандемии железнодорожное сообщение между странами было приостановлено.

Китайская авиакомпания Sichuan Airlines начнет перелеты из Петербурга в Китай. Первый рейс из Северной столицы в Чэнду запланирован на 27 июля. Число рейсов из России к Поднебесную увеличится с двух до восьми в неделю. С 20 июля в Пекин начнет перевозить пассажиров «Аэрофлот», а с 22 июля – в Чэнду. Впрочем, туристические поездки в Китай по-прежнему невозможны – в стране непростая ситуация с коронавирусом, поэтому власти сохраняют ограничения.

Власть

Новым председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии стал Максим Мейксин, до этого момента занимавший пост вице-губернатора Петербурга. Выборы проходили путем тайного голосования, его кандидатуру поддержали 13 членов горизбиркома, против никто не проголосовал. Максим Мейксин выразил надежду, что новый состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии выведет работу городской избирательной системы на новый высокий профессиональный уровень.

Происшествия

Сотрудники ФСБ провели обыски в доме и на рабочем месте начальника управления ГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. По данным СМИ, он проходит по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, возбужденному год назад после проверок работы коммерческих МРЭО. В самой ФСБ оперативные мероприятия не комментируют.

Закрыть