Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эксперт Миронюк спрогнозировал ослабление рубля в первой декаде июля

В начале июля доллар впервые за последние две недели перешел рубеж в 55 рублей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В России в первой декаде июля рубль ослабнет до 55-60 единиц за доллар. Прогноз озвучил эксперт Евгений Миронюк, представляющий компанию «БКС Мир инвестиций».

В начале июля доллар впервые за последние две недели перешел рубеж в 55 рублей. Евро торгуется на 2 рубля дороже. Если правительство России не примет мер, направленных на искусственное ослабление нацвлюты, то она в моменте может укрепиться до 50 рублей. Скорее всего, после этого начнется коррекция.

Эксперт допускает два возможных сценария развития событий. Согласно первому, Банк России не станет вмешиваться в естественные процессы, потому что подобные действия могут спровоцировать девальвацию. Второй вариант касается принудительного возвращения рубля к коридору в 70-80 единиц за доллар. На этом настаивает Андрей Белоусов. Антон Силуанов, стоящий во главе Минфина, поддерживает его идею, призывая провести валютные интервенции. Скорее всего, рубль начнет слабеть на фоне перезапуска валютного правила.

Ранее мы сообщали о том, что экономист Кочетков спрогнозировал рост рубля в июле. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть