Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Доктор Галлямова объяснила, как избежать химического ожога при контакте с борщевиком

Для этого надо действовать быстро

Химический ожог за городом легко получить от прикосновения к борщевику. Сок этого растения токсичен, и в сочетании с солнечным ультрафиолетовым излучением может вызывать серьезное повреждение кожи, рассказала в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук Юлия Галлямова.

«Сейчас все начинают бороться с борщевиком, и в процессе хоть капелька сока, но может попасть на кожу. Под ярким летним солнцем в месте попадания сока возникает очень сильный фотодерматит. То есть происходит усиление химической реакции под действием солнечного излучения. Так можно получить опасный ожог», - высказалась специалист.

Избежать химического ожога после контакта с борщевиком можно, но для этого надо действовать быстро.

«Если сок борщевика попал на кожу, то в первую очередь надо уйти с солнца. Потом надо обязательно смыть сок водой. Если вы не успели и кожа воспалилась, то здесь надо использовать средства от ожогов. Конечно, ни в коем случае нельзя после появления первых признаков ожога выходить на солнце. Если все-таки есть такая необходимость, то надо сделать сухую повязку, которая не будет плотно прилегать к месту ожога», – уточнила Галлямова.

Ранее сообщалось, что в Петербурге надеются истребить борщевик в течение 10 лет.

Закрыть