Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

А солнце светит всем одинаково: правила безопасного загара

В погоне за солнечными лучами заработать ожог куда реальнее, чем кажется. «Петербургский дневник» собрал советы, которые помогут получить красивый загар без вреда для кожи
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

1. Правильное время

Загорайте утром до 11-12 часов и вечером после 16-17 часов, чтобы не обгореть. Дозируйте своё время на солнце, особенно в первые дни: начинайте с 15-20 минут и постепенно увеличивайте.

2. Стакан сока

Один из секретов красивого загара – стакан свежевыжатого морковного или томатного сока: содержащиеся в них элементы предохранят кожу от фотостарения и пигментации и помогут получить ровный загар.

3. Санскрин – наше всё

Это правило действует не только на пляже – наносите крем с защитой от солнца, когда покидаете помещение на прогулку или пешеходную экскурсию. Мнение о том, что под слоем SPF-крема кожа не загорает, – миф.

4. Теневой подход

Развеем ещё один миф – даже в тени тело загорает, поэтому, прячась от прямых солнечных лучей, не забывайте про защиту, головной убор и хлопчатобумажную или шёлковую одежду.

5. Движение – жизнь

Не секрет, что загар получится более равномерным при движении – ходьбе или активной игре, а для «лежачего» отдыха не забывайте регулярно переворачиваться.

6. Закрепить увлажнением

После пребывания на солнце, приняв душ, кожу нужно увлажнить гелем с алоэ вера или декспантенолом. Восстанавливающее молочко или успокаивающий лосьон помогут закрепить и сохранить загар.

Закрыть