Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Зоолог Глазков снял на видео ссору бобров в реке Оккервиль

Бобрихе не понравилось, что ей мешают ухаживать за малышом

Петербургский зоолог Павел Глазков в социальных сетях рассказал о ссоре в семействе бобров, которые живут в реке Оккервиль. На прошлой неделе специалист отметил, что семья обзавелась потомством.

«Самке, похоже, не понравилось, что бобр нарушил ее идиллию с бобренком. Мать любезничала со своим детенышем, а отец, по всей видимости, пытался к ним присоединиться, и самка этот жест явно не оценила», – рассказал Глазков на канале «Каждой твари по паре».

Эксперт уточнил, что у бобров царит матриархат. Самец не такой активный как самка. Бобриха чаще участвует в строительстве плотин и рытье нор. Она также чаще заботится об охране владений семейства.

Также зоолог перечислил несколько интересных фактов из жизни бобров. Бобры образуют пары на всю жизнь.
Они строгие вегетарианцы. Рыбу бобры не едят.
Значительная часть зимнего жирового запаса бобра откладывается в его хвосте. Осенью его объем удваивается, а за зиму, по мере расходования жировых отложений, хвост постепенно усыхает.
У бобра нет клыков. На их месте между резцами и коренными зубами образуется большое пустое пространство. Благодаря нему бобр может грызть ветки под водой, при этом специальные выросты губ герметично закрывают глотку зверя от попадания воды.
В случае тревоги бобр резко ударяет хвостом по воде, предупреждая членов семьи об опасности.

Закрыть