Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту семьи от избыточного вмешательства

Он содержит 20 поправок в Семейный кодекс

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту семьи от необоснованного и избыточного вмешательства. Об этом сообщила один из авторов инициативы, глава подкомитета по гражданскому и семейному праву Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

«В преддверии Дня семьи, любви и верности внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который позволит защитить российские семьи от необоснованного и избыточного вмешательства. Законопроект содержит 20 поправок в Семейный кодекс и 25 поправок в семь иных федеральных законов», – сказала она ТАСС.

По словам Мизулиной, законопроект позволит обеспечить необходимую защиту ребенка от любых угроз силами самой семьи, включая родственников, или при поддержке государства и защитить семьи с детьми от необоснованного и избыточного вмешательства в их внутренние дела. Также он будет способствовать укреплению института семьи, достижению согласия в обществе и реализации обновленной Конституции РФ.

Кроме этого, внесенный законопроект, направленный на исключение практики произвольного отобрания детей из семей, предусматривает презумпцию добросовестности родителей и преимущественное право родственников на воспитание ребенка, если он остался без попечения родителей, в том числе временного, добавила Мизулина.

Закрыть