Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Россиянам рассказали, как оформить Fan ID и где он понадобится

Это повысит безопасность на трибунах стадионов

С сегодняшнего дня в МФЦ и на портале «Госуслуги» можно оформить паспорт болельщика Fan ID – специальный бейдж и QR-код, который позволяет покупать билеты и посещать крупные спортивные соревнования в России. Эту систему уже опробовали на чемпионате мира – 2018 и Кубке конфедераций – 2017, а также на матчах футбольного Евро-2020, передаёт Life.

«Билеты на матчи в настоящее время обезличены, и этим пользуются граждане, которым проход на стадион или другой спортивный объект запрещён по решению суда, – говорится в сообщении Минспорта России.– Кроме того, сейчас персональные данные болельщиков хранятся в системах разных клубов, а при введении электронной карты болельщика все данные будут храниться в системе «Госуслуг», будут унифицированы и защищены».

После заполнения анкеты на «Госуслугах» желающим нужно будет явиться в МФЦ для подтверждения личности и получить паспорт. Отказать могут при наличии нарушений ранее, в том числе за пределами России, отказ можно будет обжаловать в суде. Fan ID заработает с июля в Екатеринбурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Самаре, а стадионы в Москве, Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Оренбурге, Грозном и Химках примут первых болельщиков с Fan ID во второй части предстоящего сезона.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что с 4 июля в России начинается оформление Карты болельщика.

Закрыть