Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Роспатент рассказал об основных сферах изобретений российских учёных

По числу заявок на изобретения лидирует Кубанский государственный аграрный университет

Основными направлениями науки и техники, по которым россияне подают заявки на изобретения, в 2021 году были медицина, фармакология и биотехнологии в медицине. Об этом сообщает RT, ссылаясь на пресс-службу Роспатента.

Как отметили специалисты, популярностью пользовались такие отрасли, как системы связи, навигационные технологии, летательные аппараты, железнодорожный транспорт, космические технологии, IT-технологии и суперкомпьютеры. Также, согласно предоставленной ведомством статистике, безусловными лидерами по количеству заявок на изобретения за прошлый год стали «Росатом», компания «Татнефть», НМИЦ «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова и Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ.

В Роспатенте также отметили активность вузов и образовательных учреждений, среди которых по количеству заявок лидируют Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, Волгоградский государственный технический университет и Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Ранее мы сообщали о том, что в Роспатенте назвали десять лучших медицинских изобретений России за прошлый год. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть