Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Петербург и Ленобласть атаковали гигантские слизни-каннибалы

Они входят в список самых опасных вредителей в Европе

На улицах Петербурга стали всё чаще замечать гигантских слизней Arion vulgaris, которые входят в список самых опасных вредителей в Европе. Об этом сообщает «Царьград».

Как рассказал биолог Павел Глазков, гигантские слизни являются переносчиками опасных для людей заболеваний. Кроме того, они всеядны и не брезгуют перекусить представителями своего же вида.

«У них практически нет естественных врагов, животные очень плодовиты, и к тому же они гермафродиты, то есть одновременно обладают и женскими и мужскими половыми органами. Для продолжения рода им достаточно встретить представителя своего рода. Особи обмениваются половыми продуктами (перекрестное оплодотворение), после чего расползаются в ожидании откладки яиц», – пояснил «Невским новостям» специалист.

Он добавил, что за сезон одна взрослая особь способна отложить до нескольких сотен яиц. В еде они неразборчивы, поедают все, что попадется на пути: растительные остатки, мертвых животных, фекалии, гниющую бумагу, дождевых червей, других улиток и даже птенцов. Среди слизней распространен каннибализм.

Закрыть