Яндекс.Метрика
  • Вера Антропова

Ожившее кино, дуэль на сцене и спецприз для служебной овчарки: «Комсомолка» провела в Петербурге «Белый бал – 2022»

Завершился «Белый бал» большим фуршетом

В минувшую среду, 29 июня, жарко было не только на улице, но и в киностудии «ЛенДок». И не удивительно – ведь там состоялось традиционное торжественное мероприятие «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» – «Белый бал». Десятки гостей, четырнадцать героев и море позитивных эмоций. Рассказываем, как это было.

Традиция «Белого бала» появилась еще в 2014 году. С тех пор мероприятие пришлось отменять лишь однажды – в 2021, в разгар эпидемии коронавируса. Ключевым моментом праздника неизменно является церемония «Медиаперсона года», в рамках которой почетным гостям вручаются дипломы, стилизованные под первую полосу издания, а также ценные подарки от самого холдинга и его бизнес-партнеров. За минувшие восемь лет «Белый бал» посетили десятки гостей: героев публикаций «КП-Петербург», внесших наибольший вклад в жизнь Северной столицы и просто сильнее всего полюбившихся читателям и редакции.

Торжественную церемонию по традиции открыла главный редактор и генеральный директор «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» Ирина Жеглова.

«Друзья, «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» рада приветствовать вас на седьмой премии «Медиаперсона года»! Комсомолке в этом году исполнилось 97 лет, подумайте только! – подчеркнула Ирина Жеглова. – Каждый день мы создаем захватывающие истории для вас! И зачастую реальные истории из жизни покруче любого сюжета в кино! Приглашаем вас познакомиться с нашими героями, чьи имена не оставили равнодушными многомиллионную аудиторию «КП». Давайте и сегодня создадим с вами новую историю!»

В этом году чествование победителей проходило сразу в четырнадцати номинациях, затрагивающих наиболее важные сферы общественной жизни: политику и общественность, медицину, спорт, культуру и так далее. Главной темой «Белого бала» стало искусство кинематографа – мы решили, что каждый из наших номинантов заслуживает того, чтобы по его истории сняли как минимум полнометражный фильм. Поэтому сами номинации назывались созвучно с названиями известных картин, а награждали лауреатов известные актеры, режиссеры и другие люди искусства – в частности, режиссер фильмов «28 панфиловцев» и «Танки» Ким Дружинин и народный артист России, мастер разговорного жанра Сергей Новожилов. А вел мероприятие знаменитый актер театра и кино Андрей Носков.

В итоге награды получили:
Александр Бельский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга – номинация «Профессионал»;
Александр Колесов, руководитель Гидрометцентра Санкт-Петербурга – номинация «Достучаться до небес»;
Владимир Дедков, заместитель директора НИИ Пастера по научной работе – номинация «Дело храбрых»;
Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга – номинация «Петербург. Только по любви»;
Виктория Шутова, фельдшер скорой помощи – номинация «Женщина-врач»;
Овчарки Есения и Кадис и кинологи Наталья Бабкина и Ольга Филиппова – номинация «Псы под прикрытием»;
Артем Бизяев, художник, создатель линейки конструкторов OLEG – номинация «История игрушек»;
Дмитрий Поштаренко, художник, скульптор, основатель и руководитель «Невского баталиста», создатель трехмерных панорам на тему Великой Отечественной войны – номинация «Спасти Ленинград»;
Максим Шугалей, политолог – номинация «Индиана Джонс»;
Маргарита Грачева, общественный деятель – номинация «Храбрая сердцем»;
Алевтина Крючкова, бабушка-репер – номинация «Рецепт ее молодости»;
Жека Петровский, юный барабанщик – номинация «Рок-звезда»;
Тамара Москвина, советская фигуристка, тренер по фигурному катанию, вице-чемпионка Европы и мира – номинация «Королева льда».

В церемонии награждения принимали участие и первые лица города. И не только в ней: так, вице-губернатора Бориса Пиотровского «Комсомолка» отметила за креативность, умение чувствовать тренды и следовать им, а также за современный подход к проблемам Северной столицы. Для самого Бориса Пиотровского это стало сюрпризом: политик признался в ответном слове, что заранее готовил речь для награждения других лауреатов, а вот награды для себя никак не ожидал.

«Мне безумно приятно, – признался вице-губернатор. – Это высокая оценка, и для меня это очень важно. Тем более здесь, в этом зале, находится много моих друзей, которые прекрасно знают, что я постоянно пытаюсь быть чьим-то продюсером – поддерживать чужие благие для города начинания и максимально широко о них рассказывать. Так что такое признание, конечно, очень дорогого стоит».

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский, с награждения которого началась торжественная церемония, отдельно отметил, что «Белый бал» – это не только почетно, но еще и очень красиво.

«Вы знаете, мы только сегодня с депутатами обсуждали, что стоит наделить муниципалитеты полномочиями самостоятельно принимать решения насчет выездных регистраций молодоженов, – рассказал политик. – Так вот, у меня стойкое ощущение, что прямо сейчас мы все с вами оказались на такой выездной регистрации – всюду белые платья, белые костюмы, все очень красиво и благородно. Мне очень приятно здесь находиться, и я благодарен «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» за такую возможность».

Также в церемонии награждения лауреатов принял участие вице-губернатор Северной столицы Анатолий Повелий, отвечающий за сферы благоустройства и коммунального хозяйства. Его «лауреатами» стали служебные овчарки Есения и Кадис вместе со своими тренерами и хозяйками – кинологами Натальей Бабкиной и Ольгой Филипповой.

Кроме того, председатель Комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев вручил награду главе Гидрометцентра Северной столицы Александру Колесову, а председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин – фельдшеру скорой помощи и благотворительнице из Выборга Виктории Шутовой. Также в церемонии приняли участие генеральный консулы Израиля, Азербайджана и Китая – господа Ури Резник и султан Гасымов и госпожа Ван Вэньли.

Конечно, одной только торжественной церемонией дело не ограничилось: периодически гости переносились в одну из «киноэпох» и становились свидетелями удивительных событий – от жаркого боя бретеров от чемпионов России по артистическому фехтованию до танца влюбленной пары в исполнении Глеба Банникова и Киры Оксас, а также необычного и притягательного номера от Театра огня и света «Без границ», показавших гостям «инопланетных» существ в светящихся костюмах. Режиссером сцены стала талантливая Ольга Коханенко.

Завершился «Белый бал» большим фуршетом.

Закрыть