Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Оставить нельзя занимать: как организовать летний досуг ребенка

Если это лето ребёнок проводит дома, пытаться заполнить его каникулы занятиями и уроками – не самая лучшая идея. «Петербургский дневник» собрал пять советов для насыщенного лета

1. Распорядок дня

Он должен быть, но не требуйте придерживаться строгого режима – это лишь ориентир. К школьному распорядку дня лучше возвращаться со второй половины августа, чтобы ребёнку было легче адаптироваться к началу учебного года.

2. Отдых в приоритете

После постоянных нагрузок в школе полноценный отдых – законная награда. У ребёнка должно быть свободное время и на свои дела, и на то, чтобы полениться, но, опять же, в пределах разумного.

3. Погода располагает

Без прогулок на свежем воздухе, особенно в такой благоприятный сезон, – никуда: это могут быть как игры с друзьями на детской площадке, так и совместный семейный выезд на природу.

4. Новое хобби

Лето – время для освоения того, на что не хватало времени во время учёбы: это может быть верховая езда, большой теннис, ролики или даже кулинария. А чтобы времяпровождение за компьютером было в пользу, можно подписаться на онлайн-курсы или образовательные каналы в YouTube.

5. Вклад в будущее

Подросток может устроиться на работу и заработать себе на обновку или начать тренироваться для сдачи норм ГТО – первая ступень рассчитана на детей с шести-восьми лет. Это особенно актуально для старшеклассников: значок ГТО приносит дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз.

Закрыть