Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Онлайн-платформа «КиберПитер» для киберспортсменов, стримеров, менеджеров и судей появилась в России

Автоматизированную информационную систему разработали в СПбГУТ

В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича разработали уникальную онлайн-платформу «КиберПитер» для талантливой молодежи, увлеченной компьютерным спортом. Она разместилась в социальной сети «ВКонтакте». Основное предназначение площадки – оттачивать мастерство игроков и обучать специалистов по различным киберспортивным направлениям. Благодаря полностью автоматизированной системе проведения соревнований любой желающий может зарегистрироваться на онлайн-платформе и принять в них участие. Ставка делается на пользователей от 14 до 35 лет, потому что именно эта возрастная категория является самой активной в индустрии, но в целом платформа предназначена для всех любителей компьютерного спорта.

Одним из перспективных направлений развития платформы является скаутинг. По словам вице-президента Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта Артура Годлевского, игроки будут привлекаться к профессиональной деятельности в компьютерном спорте на основе результатов, зафиксированных в базе данных. Кроме того, акселератор дает простор для творчества не только игрокам, но и стримерам, менеджерам и судьям.

«Платформа будет устроена таким образом, чтобы каждый участник имел возможность выбрать свою роль. Если человек увлекается стримингом, он может подать заявку, стать штатным стримером и стримить турниры на свой канал. И турнир освещается, и стример развивает канал, увеличивая охват, – объяснил Годлевский. – Как конструктор киберспортивной организации платформа полезна менеджерам. Они могут создавать команды из игроков нашей базы. Платформа также позволит получать практику судьям, чтобы на официальных соревнованиях они могли чувствовать себя более уверенно».

Дополнительным преимуществом площадки «КиберПитер», которая делает ресурс уникальным, является многокаскадная система проведения соревнований (город, федеральный округ, страна), а также наличие чат-бота.

«Сайтов много, сайты сложны, они не всегда корректно открываются на телефонах, а наш ресурс позволит быстро войти в систему и получить необходимую информацию, даже находясь в дороге», – отметили в федерации.

На данный момент в распоряжении пользователей платформы такие игры, как Dota 2, Clash Royal, Valorant, Overwatch, League of Legends и Rocket League. Планируются к вводу Counter Strike: Global Offensive и Hearthstone.

В ближайшее время площадку задействуют для проведения всероссийских соревнований по компьютерному спорту среди студентов «Студенческая киберспортивная лига», которые пройдут с 18 июля по 30 августа.

Закрыть