Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Охранников в России хотят наделить новыми полномочиями

Эксперт рассказал, чем это грозит
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сотрудников частных охранных предприятий в России хотят наделить новыми полномочиями. Они получат право патрулировать улицы, заниматься спасательными работами и тушить пожары. Соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму внесли депутаты Эдуард Валеев, Анатолий Выборный и Александр Хинштейн, передает «Коммерсант».

Руководитель группы компаний безопасности «Витязь» Денис Гоманов прокомментировал инициативу. По его словам, часть предложенных полномочий уже пересекается с прямыми обязанностями охранников. Во многих крупных охранных корпорациях есть свои кинологические центры, а охранники, несущие службу на сложных объектах, прошли обучение по программе пожарно-технического минимума. Гоманов также подчеркнул, что подготовка высококлассного специалиста в области охраны стоит немалых денег.

«Чтобы обучить и подготовить такого сотрудника, охранному предприятию нужны свой учебный центр и постоянные тренинги. А это серьезная нагрузка, что может привести к сокращению количества ЧОП на рынке», – приводит слова Гоманова телеканал «360».

Также он выразил пожелание, чтобы законопроект не стал катализатором для усложнения прохождения необходимых процедур для получения лицензии частного охранника.

Закрыть