Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Мы сняли хорошее кино»: Кристина Асмус привезла в Петербург «Булки»

Фильм попадет в кинотеатры 7 июля

В Петербурге состоялась премьера комедии «Булки» режиссера Олега Асадулина с Кристиной Асмус в главной роли. Актриса лично приехала в Северную столицу, чтобы посмотреть фильм уже со зрителями, а после рассказать, почему съемки летней комедии стали одними из самых тяжелых в ее карьере.

Вопреки всему

«Булки» – это история Тани Бабаниной из подмосковного города Протвино, которая мечтает о замужестве, острове Бали и личной пекарне, однако ей тотально не везет. Жених, которого играет Арсений Робак, оказывается не принцем, а вороватой жабой, которая ставит крест на всех мечтах женщины. Осознав всю бренность бытия, Таня напивается, а после просыпается не дома, а на Шри-Ланке без денег и документов. Причем из одежды на ней были только огромный купальник и зимний пуховик. Спасает Таню не новый принц, а призвание к выпечке.

Помимо этого, в фильме будут еще несколько узнаваемых лиц. Юлия Топольницкая сыграет типичную блогерку, Валентина Мазунина – строгую полицейскую, а Борис Дергачев – инструктора по серфингу.

«Это мотивационная комедия про девушку, в которую никто не верил, но она справилась», – пояснил главный продюсер проекта Георгий Малков.

Обычно подобные летние комедии снимают за 20-25 смен, однако производство «Булок» затянулось на три года.

«Иногда мне казалось, что фильм просто проклят. Протвино мы снимали в Москве, а вот Шри-Ланку непосредственно на Шри-Ланке. Из-за пандемии коронавируса нам пришлось разделить съемки там на три блока, и за время работы было всякое: приходилось ждать открытия границ, потом работать в режиме жесточайшего карантина, когда съемочную группу не выпускали из номеров по полтора месяца. Потом я потянула сухожилия, мне наложили гипс, но я уговорила врача под собственную ответственность снять его, чтобы не нарушать съемочный график. В третий раз мы прилетели на Шри-Ланку в сезон ураганов и дождей. В общем, съемки были веселыми», – вспоминает Кристина Асмус.

Кроме того, актрисе приходилось расхаживать в пуховике, шапке и колготках в сорокаградусную жару, а еще ходить в купальнике, когда на улице все два градуса тепла.

«Одну из сцен мы снимали в настоящей тюрьме Шри-Ланки. Мы заранее обо всем договорились, однако к началу съемок у них все камеры оказались заняты. Мы быстро нашли новую тюрьму, там сниматься было страшновато: я просто с головы до ног облилась антисептиком, и все равно мне было очень неприятно трогать там решетки», – вспоминает актриса.

Впрочем, все вышеперечисленное, по заверению Кристины Асмус, было далеко не самым сложным.

«У нас между блоками съемок были перерывы по девять месяцев, я еще шутила, что могла родить двоих детей. Зрители, конечно, не заметят, но у нас есть сцены, где я, например, куда-то вхожу в одно время, а выхожу через несколько месяцев. Отыграть это так, будто бы временного разрыва не было – большая актерская задача», – рассказала она.

Впрочем, во время съемок нелегко пришлось не только исполнительнице главной роли.

«Актера Васанта Балана укусило какое-то насекомое, и у него на шее появилась огромная красная блямба, которая болела. Гримеры все это, конечно, замазывали, но внимательные зрители все увидят», – сообщил Георгий Малков.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Дело в перламутровой помаде

Кристина Асмус часто в разных интервью говорит о том, что может и любит посмеяться над собой, и роль Тани Бабаниной стала подтверждением того, что это правда. На экране зрители увидят не холеную актрису и спортсменку, а неуверенную в себе провинциалку с неудачной прической, в странной одежде и с жутким макияжем. Она пьет вино из горла бутылки, самозабвенно размазывает макияж по заплаканному лицу и делает множество странных, глупых и непонятных вещей. Кристину Асмус все это ни капли не смущает, более того, она была готова стать еще более смешной и нелепой ради зрителей.

«Поскольку моя героиня – пекарь, я пыталась наесть себе «булки», но у меня ничего не получилось. Кстати, булки, которые персонажи фильма едят на Шри-Ланке, – острые. Мы каждый раз просили самые сладкие булочки, однако ни разу их не получили», – вспоминает актриса.

Сцены, в которых Таня Бабанина печет, дались Кристине Асмус легко.

«Немногие знают, но я действительно умею и люблю готовить, причем не только выпечку, поэтому тренироваться перед съемками мне было незачем», – сообщила актриса.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Народное кино

Несмотря на все сложности, с которым столкнула команда «Булок», конечный результат их порадовал.

«У нас была цель снять по-настоящему смешную народную комедию, и у нас получилось. «Булки» – это хорошее кино, с прекрасным сценарием и удивительной творческой командой. Мне нравятся далеко не все фильмы, в которых я снималась, но в данном случае у нас все получилась. Видели бы вы, как я хохотала, когда смотрела картину впервые», – добавила Кристина Асмус.

Впрочем, посмотрев «Булки» в Петербурге, актриса отметила, что драмы в фильме все же больше, чем комедии.

«Булки» попадут в кинотеатры уже 7 июля. Посмотреть фильм смогут все желающие, достигшие 16-летнего возраста.

Закрыть