Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Иммунолог Жемчугов рассказал про средневековые болезни, которые могут вернуться сейчас

Время от времени в мире фиксируют случаи заражения инфекциями, которые, как принято считать, человечество уже победило
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Некоторые опасные заболевания считаются побежденными, но они могут возвращаться и вновь поражать людей, рассказал в интервью радио Sputnik врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Ученые придумали термин «возвращающиеся инфекции». Был опыт поиска того же вируса оспы и возбудителя чумы в вечной мерзлоте. В 40-е годы пытались ликвидировать очаги чумы, армия шла цепью и выжигала норы, засыпала дустом, ликвидируя переносчиков-грызунов. Через 20 лет пришли, а чума как была, так и есть. Вспоминается вспышка сибирской язвы на севере, когда было теплое лето и оттаяли могильники погибших оленей (в 2016 году в Ямало-Ненецком автономном округе от сибирской язвы умер ребенок, более 20 человек переболели этой инфекцией, был массовый падеж оленей). Эти споры хранятся сотни лет. Если очаги заболеваний есть в природе, то ликвидировать их окончательно невозможно, они могут возвращаться», – высказался эксперт.

По-прежнему существует возбудитель такого «средневекового» заболевания, как проказа, продолжил иммунолог.

«Это медленно действующий микроб, ближайший его родственник – туберкулезная палочка. Инкубационный период этого заболевания – больше 20 лет, то есть может быть такое, что вы контактировали с зараженным человеком, а через 20 лет будет обострение. В Советском Союзе были лепрозории, потому что считалось, что они заражают окружающих», – добавил Жемчугов.

Аналог натуральной оспы, исчезнувшей благодаря массовой вакцинации, может возникнуть в результате мутации вируса обезьяньей оспы, считает специалист по особо опасным инфекциям.

Ранее Жемчугов спрогнозировал появление оспы обезьян в России осенью.


Закрыть