Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

И спорт, и обучение: в Петербурге пройдут Всероссийские соревнования по киберспорту

Призовой фонд составит 150 тысяч рублей

В Петербурге, на базе ресурсного центра университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, с 18 июля по 30 августа состоятся Всероссийские соревнования по компьютерному спорту среди студентов «Студенческая киберспортивная лига». В них смогут принять участие команды российских вузов и колледжей, в состав которых входят молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Соревнования развернутся в смешанном формате по дисциплине «Боевая арена» (Dota 2). В качестве стриминговой платформы выступит социальная сеть «ВКонтакте». Студентам и выпускникам предлагают проверить свои игровые навыки и побороться за призовой фонд в размере 150 тысяч рублей.

«Идея организовать межвузовские соревнования по компьютерному спорту, которые целиком были бы организованы студентами российских вузов, возникла давно, – рассказал вице-президент Федерации компьютерного спорта Санкт-Петербурга, начальник студенческого культурно-досугового центра СПбГУТ Артур Годлевский. – В России очень сильное студенческое киберспортивное движение. Более того, Петербург занимает в нем лидирующие позиции по количеству завоеванных трофеев. По этой причине университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов. В результате мы не только победили, но и получили одобрение на субсидию в размере 2,4 миллиона рублей».

Основная цель проекта – выявить сильнейшую студенческую команду в дисциплине «Боевая арена» (Dota 2). Кроме того, талантливая молодежь сможет получить новые компетенции в сфере компьютерного спорта. Но самая перспективная история – это автоматизированная информационная система «Киберспорт», разработанная во время реализации проекта. По словам Годлевского, ее основное предназначение – стать цифровой площадкой, на которой молодежь сможет объединяться и прокачивать свои скиллы в компьютерном спорте.

«Причем речь идет не только о спортивных моментах, там есть простор для творчества и стримерам, и менеджерам, и судьям. В общем, многообещающий проект», – уверен вице-президент петербургской Федерации компьютерного спорта.

Отборочный этап пройдет внутри федеральных округов Российской Федерации с 18 июля по 7 августа, полуфинальный этап – с 8 по 14 августа между шестнадцатью сильнейшими командами по итогам отборочного этапа. С 26 по 30 августа четыре лучшие команды встретятся в финале в формате ЛАН (Local Area Network) – участникам предстоит завершить киберспортивные соревнования на специально оборудованной площадке.
Прием заявок и регистрация осуществляются через автоматизированную информационную систему Ресурсного центра киберспорта СПбГУТ «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с регламентом проведения игр.
В 2022 году «Студенческая киберспортивная лига» вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций и получила грант от Федерального агентства по делам молодежи.

Проект реализуется при поддержке Федерации компьютерного спорта России, ассоциации «Национальная студенческая лига компьютерного спорта», Российского студенческого спортивного союза, Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта.

Закрыть