Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Диалог через культуру и спорт: как строятся отношения между Петербургом и Вьетнамом

Вьетнамские студенты приняли участие в футбольном турнире и празднике выпускников «Алые паруса»

В Союзе коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина рассказали, какую поддержку оказывают вьетнамским студентам в Петербурге для адаптации к новой среде. За последние годы в городе на Неве была организована серия мероприятий, направленных на укрепление дружеских отношений между молодыми людьми двух стран.

«Этот год стал особенно насыщенным для нас благодаря всесторонней поддержке руководства города. Совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Комитетом по молодежной политике мы провели более десяти крупных мероприятий, но особенно хочется отметить два события в области спорта и культуры – футбольный фестиваль «Матч жизни» и праздник выпускников «Алые паруса», – рассказал заместитель секретаря петербургского отделения Союза коммунистической молодёжи имени Хо Ши Мина Донг Суан Тхань.

Союз коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина (СКМ) в Санкт-Петербурге – это организация молодых вьетнамских студентов, обучающихся в различных городских вузах. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга ведет системную работу с организацией с 2017 года. Помимо помощи в учебе, молодые люди, обучающиеся за границей, часто нуждаются в моральной поддержке. Большинство из ребят хотят активно участвовать в молодежной жизни города, именно поэтому в Санкт-Петербурге ежемесячно проводится большое количество мероприятий, способствующих сближению молодежи, а также помогающих сделать их досуг интереснее.

МАТЧ ЖИЗНИ

Так, 30-31 мая 2022 года в спортивном комплексе NOVA ARENA на Гражданском проспекте, 100,  прошел масштабный футбольный фестиваль «Матч жизни». Спортивный праздник был организован Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и центром патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. В нем впервые приняли участие команды вьетнамских студентов. Это событие сделало футбольный праздник еще более многогранным и захватывающим.

«Футбол для России и Вьетнама традиционно является одним из любимейших видов спорта. Вьетнамская команда показала себя в игре с наилучшей стороны. Наши соперники отметили высокий уровень подготовки вьетнамских спортсменов, их боевую выдержку, уверенность и твердое стремление к победе. Эти качества позволили вьетнамской команде подняться на почетное третье место в турнирной таблице», – рассказали в Союзе коммунистической молодежи.
Там также выразили уверенность, что в будущем российские и вьетнамские студенты продолжат вместе играть в футбол, что приведет к ещё большему сближению молодежи обеих стран. Помимо укрепления дружеских связей, молодые игроки надеются подняться на более высокую ступень пьедестала.

«Наша команда была рада приглашению принять участие в данном турнире, – поделился эмоциями студент 3-го курса Политехнического университета Петра Великого Ван Конг Туан. – Мы впервые играем с нашими русскими друзьями. Все команды, принимавшие участие, были очень сильные. Мы проиграли свой первый матч, но, несмотря на это, нам удалось занять третье место. Надеемся, что в следующем году мы сможем улучшить свои результаты».

АЛЫЕ ПАРУСА С ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ ЗВУЧАНИЕМ

В этом году впервые на празднике выпускников «Алые паруса» могли выступить различные творческие коллективы и сольные исполнители в возрасте от 16 до 35 лет, пройдя предварительный кастинг. Всего было подано 570 заявок. В том числе от вьетнамских исполнителей, которых пригласил принять участие в кастинге Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга по инициативе Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Союза коммунистической молодежи. В итоге сложнейший конкурсный отбор прошел аспирант Российской кадемии музыки им. Гнесиных Нгуен Кхак Хоа, став одним из 27 выступающих на праздничном концерте «Алые паруса – 2022». Перед сотнями тысяч зрителей на Дворцовой площади Нгуен Кхак Хоа исполнил бессмертное произведение «Синяя вечность», ставшее когда-то главной песней Муслима Магомаева.

«Несмотря на то что праздник «Алые паруса – 2022» уже закончился, чувство гордости и счастья все еще со мной. Я благодарен Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга и Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями за приглашение испытать свои силы на кастинге молодых исполнителей. Отрадно, что Вьетнам вновь представлен на международном событии, и для меня большая честь быть первым вьетнамским артистом, принявшим участие в этом грандиозном празднике», – отметил Нгуен Кхак Хоа.

Выступление Нгуен Кхак Хоа вызвало гордость у самих вьетнамцев, а также произвело впечатление на многих россиян. Генеральный директор Фонда развития музыки Елены Образцовой Наталья Игнатенко отметила, что ее «покорил мощный голос певца, а эмоции в песне были честно переданы слушателям».

Закрыть