Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Чешские СМИ написали, что НАТО не готова к продолжению конфликта

Снабжать Украину оружием уже практически невозможно

Как высказался в интервью чешскому изданию Parlamentní listy бывший глава военной разведки Чехии Андор Шандор, Запад поддерживает Украину только на словах – снабжать её оружием уже почти невозможно. Это может означать, что НАТО не готова к ведению продолжительного конфликта, передают ИноСМИ.

«Когда украинцы требуют десятки и десятки гранатометов, а получают четыре, то вряд ли это говорит о том, что интерес Запада соответствует публичным заявлениям, – заявил Андор Шандор. – Резервы и возможности оборонной промышленности ограничены, и ясно, что сам альянс не допускал мысли, что в Европе начнется длительный конфликт. Проблема в том, что у нас не так много техники для долгой войны».

По мнению военного эксперта и капитана первого ранга Александра Евеева, это спорное утверждение.

«Достаточно много ещё стран, которые собираются поставить Украине оружие, в частности – Словакия, – отметил он в разговоре с «Петербургским дневником». – То есть то советское, что было в своё время продано в некоторые бывшие дружественные страны, они используют в надежде получить от Германии, от Соединённых Штатов что-то новенькое. Польша на этом деле обожглась: она отдала вроде как всё своё старое, но нового ничего не получила».

Как заявил специалист, говорить о том, что всё прекратилось, нельзя.

«Я думаю, что поставки в любом случае будут, – сказал он, – и авиация, которая как бы отсутствует, но она вылетает из Румынии, и я не уверен, что там украинские лётчики: если это F16, то наверняка американцы учат украинских лётчиков овладевать этой техникой».

По словам эксперта, здесь нет однозначного ответа.

«Другое дело, что, может быть, Германия проснулась и не хочет поставлять тяжёлое вооружение – имеются в виду гаубицы, танки и так далее, – добавил он, – потому что там поднимается уже вал сопротивления, и люди начинают понимать, что всё это дело добром не кончится».

Закрыть