Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Борис Рапопорт: «Высоко оценю степень готовности «Зенита» к матчу за Суперкубок России»

Бывший главный тренер «Зенита» специально для «Петербургского дневника» прокомментировал игру чемпионов России в товарищеских матчах в межсезонье и перемены в составе команды Сергея Семака

До матча «Зенита» с московским «Спартаком» за Суперкубок России остается несколько дней. Чемпионы страны сыграли четыре матча  – три в турнире «Кубок Пари Премьер» с командами из российского элитного дивизиона – «Пари НН» (1:1, по пенальти 5:3), «Сочи» (1:1, по пенальти 4:2) и ЦСКА (3:0), а также провели товарищескую встречу с белградской «Црвеной Звездой» (2:1). Петербуржцы заняли первое место в Кубке Пари Премьер, впервые выиграв традиционное соревнование, и теперь поклонники сине-бело-голубых с нетерпением ждут 9 июля «Битвы двух столиц», в которой на кону будет престижный трофей.

По мнению бывшего главного тренера и спортивного директора «Зенита» Бориса Рапопорта, команда Сергея Семака меньше чем за неделю до открытия сезона выглядит хорошо подготовленной. «Посмотрел все четыре матча зенитовцев в межсезонье. Команда двигалась поступательно, прибавляла от игры к игре. Сергей Семак варьировал состав, пробовал разные тактические схемы, выпускал молодежь. В матче с «Црвеной Звездой» встретили серьезное сопротивление соперника, который через неделю стартует в своем чемпионате, хорошо готов физически. Второй тайм этой игры мне понравился в исполнении «Зенита» по движению, по уровню взаимодействия футболистов. Поэтому могу сказать, что высоко оценю степень готовности «Зенита» к матчу за Суперкубок России», – уверен футбольный эксперт «Петербургского дневника».

У сине-бело-голубых дебютировали два новичка – Зелимхан Бакаев и Матео Кассьерра, оба быстро отметились забитыми мячами. Как считает футбольный специалист, переход Кассьерры стал удачным решением клуба. «Кассьерра – классное приобретение, и дело не только в том, что он быстро забил гол в игре с «Црвеной Звездой». Этот нападающий отлично себя показал в прошлом сезоне, стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. Надо отдать должное селекционерам «Сочи», которые нашли такого сильного форварда, а ведь Кассьерра не выступал за сборную Колумбии. Он быстрый, умеет играть в одно касание, хорош в штрафной площади, действует на опережение, неплохо играет головой. Кассьерра был приглашен в «Сочи» на замену Антону Заболотному, ушедшему в ЦСКА, и очень быстро вписался в новую команду. Надеюсь, что в «Зените» Кассьерра тоже легко найдет общий язык с бразильцами и сможет с такими сильными партнерами выйти на более высокий уровень», – полагает бывший наставник петербургского клуба.

Если Матео Кассьерра после ухода Артема Дзюбы и Юри Алберто не встретит в «Зените» конкуренции, то Зелимхану Бакаеву предстоит трудная борьба за место в составе, как считает эксперт. «Бакаев – талантливый футболист, поэтому мне не понятно, почему «Спартак» не стал удерживать своего воспитанника. Насколько мне известно, условия контракта, которые предложил ему «Зенит», нельзя назвать неподъемными для «Спартака». В «Зените» большая конкуренция среди атакующих полузащитников – Клаудиньо, Малком, Андрей Мостовой, Далер Кузяев, который сейчас выглядит очень хорошо, Александр Ерохин, Алексей Сутормин. Задача Сергея Семака – использовать их всех с пользой для команды. Конечно, тренера радует, что у него хороший подбор футболистов, но самих футболистов такая ситуация не всегда устраивает, все хотят играть в основе. Думаю, что Бакаеву будет непросто выиграть конкуренцию у Клаудиньо и Малкома и он может испытывать те же проблемы, что и Мостовой, который не имеет постоянного места в составе», – считает бывший наставник сине-бело-голубых.

Уже после матча за Суперкубок России к «Зениту» присоединятся два бразильских футболиста, вратарь Иван Куарезма и атакующий полузащитник Густаво Мантуан, которых «Коринтианс» отдает в аренду в обмен на Юри Алберто. По мнению эксперта, «Зенит» попытался извлечь максимум пользы из этой ситуации. «Как мне кажется, эти игроки, если бы не решение Юри Алберто вернуться в Бразилию, вряд ли бы заинтересовали наш клуб. Они оба не играют в основном составе «Коринтианса». Полузащитник Густаво Мантуан перенес несколько тяжелых травм, к тому же в «Зените» все в порядке с атакующими игроками. Что касается Ивана Куарезмы, то, конечно, в Бразилии хорошая школа вратарей, несколько из них выступают в Европе, например, Алиссон в «Ливерпуле», Эдерсон в «Манчестер Сити», но я неоднократно высказывал свое мнение о ситуации с вратарями в «Зените». Считаю, что есть перспективный Даниил Одоевский и опытный Михаил Кержаков и надо делать ставку на них. Впрочем, как известно, любой футболист из Бразилии, если будет показывать качественную игру, может вызвать интерес на европейском трансферном рынке. Будем надеяться, что «Зенит» и «Коринтианс» смогут извлечь пользу из сотрудничества», – предполагает Борис Рапопорт.

Закрыть