Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Юбилейный концерт группы «Земляне» в Петербурге посетили более 45 тысяч зрителей

Выручку от продажи билетов и свой гонорар музыканты передали больнице Горловки

На стадионе «Газпром Арена» в Северной столице состоялся юбилейный благотворительный концерт группы «Земляне», посвященный 45-летию советского и российского коллектива. Выступление музыкантов собрало более 45 тысяч зрителей: от сверстников исполнителей до семей с детьми. 

Приобрести билеты можно было по символической цене. Так, стоимость билета на трибуны составляла всего 45 рублей, а на танцпол – 70 рублей. Еще 15 тысяч билетов распространили бесплатно через социальные и ветеранские организации. Выручку от продажи билетов и свой гонорар за концерт, которые составили 8 миллионов рублей, артисты направили на лечение раненых в больнице Горловки в ДНР. 

Шоу получило название «Возвращение легенды». На сцену вышли сами основатели первой отечественной рок-группы – Игорь Романов, первый фронтмен, лидер-гитарист, аранжировщик и композитор советских «Землян»,  и Владимир Киселев, барабанщик, а также бессменный художественный руководитель коллектива, который 10 июля отпразднует 70-летие. С ними выступили музыканты нового поколения – Андрей Храмов (вокал), Андрей Дубровин (клавиши), Игорь Мельников (гитара).

Концерт получился зрелищным: музыканты летали над зрительным залом на тросах, по арене летали гигантские серебряные дельфины, в лирический момент на сцену выехала скрипачка на настоящем белом коне. Сопровождали песни яркие пиротехнические и световые эффекты, а также фаер-шоу с живым огнем. 

Как отметил Владимир Киселев, зрелищность была данью внушительной дате. 

«Смешно было бы объявить «Возвращение легенды» и выйти на сцену с двумя колонками. Хотя есть и другая крайность. Кто-то из кинорежиссеров, возможно Никита Сергеевич Михалков, дал такое определение – «шифровать пустоту». Когда за мишурой прячется творческая несостоятельность. Но мы не прячемся за самолетами и каскадерами. У нас другая проблема – как в эти два с половиной часа вместить все наши лучшие песни за эти 45 лет. Потому что каждая ассоциируется с определенным историческим периодом, с определенной исторической личностью, с историческими событиями», – сказал он.

Художественный руководитель «Землян» рассказал, что концерты расписаны уже на год вперед. Музыканты также планируют активно заниматься благотворительностью. С 2014 года они поддерживают вооруженные силы и жителей ДНР и ЛНР – дают концерты в зоне военных действий, собирают гуманитарную помощь, посещают военные части и госпитали. Накануне концерта артисты посетили клинику ВМА и спели там несколько песен для раненых военных.

«Есть такая группа Rolling Stones, им уже далеко за 80, мы по сравнению с ними пацаны, и они до сих пор колесят по миру и дают концерты, так вот когда их спросили – почему у вас аншлаги, почему на вас идут, они ответили – потому что каждый раз думают, что этот концерт последний. Будем надеяться, что у нас еще много таких концертов впереди!» – заявил со сцены Игорь Романов.

Музыканты исполнили свои хиты «Взлетная полоса», «Прости, Земля», «Поверь в мечту», «Путь домой», «Кораблик», «Каскадеры». В новой аранжировке прозвучала песня с самой первой пластинки группы – «Красный конь» на музыку Марка Фрадкина и стихи Михаила Пляцковского. В программу также вошли композиции, написанные в последние годы: «Боже», «Борсалино», «А жизнь идет», «Одиночество» и другие. Финалом концерта стало исполнение на бис легендарной «Травы у дома», которая с 2009 года является официальным гимном российской космонавтики.

Закрыть