Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

День семьи, любви и верности 350 петербургских пар, проживших в браке от 25 лет, получат медали

Торжественная церемония состоится 8 июля в БКЗ «Октябрьский»

День семьи, любви и верности стал официальным российским праздником, соответствующий указ об этом подписан президентом России. Но не все знают, что его идея родилась в Северной столице.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» депутат Законодательного собрания Петербурга, экс-председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, который и был одним из инициаторов создания Дня семьи, любви и верности еще в 2008 году, эта дата традиционно в Петербурге отмечалась широко, торжественно и красиво.

«Я напомню: в 2008 году руководитель Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева инициировала учреждение на не официальном тогда уровне Дня семьи, любви и верности. Он не пришел из ниоткуда – он вышел из наших истоков. День Петра и Февронии Муромских есть в церковных канонах и раньше отмечался, потом был забыт. В 2009 году во всех регионах РФ 8 июля впервые прошли мероприятия. Мы своим законом Санкт-Петербурга тогда же официально учредили этот день в перечне памятных дат и событий как День семьи, любви и верности», – напомнил Александр Ржаненков.

Он рассказал, что в Петербурге этот день отмечался очень широко вплоть до начала пандемии.

«Так здорово, уникально отмечался! Проходили большие встречи в Петропавловской крепости, на Исаакиевской площади, в Таврическом саду, у Русского музея собиралось большое количество людей. Мы рассказывали о семейных ценностях, чествовали семейные пары», – отметил Александр Ржаненков.

По его словам, 8 июля 350 пар с опытом семейной жизни получат медали «За любовь и верность». 18 из них будут чествовать в БКЗ, где губернатор города Александр Беглов лично вручит им награды, остальных – в районных администрациях.

Отметим, что с 2008 года медаль «За любовь и верность» получили более 5 тысяч супружеских пар.

Закрыть