Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

«Для Англии солнце империи закатилось навсегда»: Володин радикально высказался о желании страны помочь Украине

Спикер Госдумы напомнил, что Англия при удобном случае всегда была настроена против России

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале в эту субботу, 2 июля, решил напомнить своим подписчикам о популярной народной фразе «англичанка гадит».

«В XIX веке в нашей стране сформировалось устойчивое выражение «англичанка гадит», которое употреблялось и в народе, и в печати для обозначения регулярных антироссийских интриг Британии. Прошли столетия, но фраза актуальность не теряла», – отметил Володин.

Он напомнил, что во время Крымской войны Британия противостояла Российской империи в коалиции с французами и турками-османами, надеясь ослабить Россию. Во время Русско-японской войны поддерживала японцев и финансировала российских революционеров, которые проводили свои съезды в Лондоне.

«После Первой мировой – вместе с Францией стремилась сформировать санитарный кордон в Европе для изоляции СССР. До начала Второй мировой – пыталась направить экспансию гитлеровской Германии на восток. Во время Афганской войны оказывала поддержку боевикам-исламистам, а в начале 2000-х стала пристанищем для целого ряда преступников, которые подлежат уголовному преследованию в России», – привел примеры исторических аналогий Володин.

Говоря про сегодняшний день, он сообщил, что Лондон убеждает Европу в необходимости воевать против России до последнего украинца.

«Причина – в привычке жить за счет других, от которой Англия никак не избавится. Будучи в конце XIX века первой экономикой мира (ее доля ВВП составляла почти 25 процентов от мирового), сейчас занимает 9-е место, уступая своей бывшей колонии – Индии (3-е место). Лондон цепляется за любую возможность самоутвердиться. Отсюда суета. То выходит из Евросоюза, то ищет новые альянсы с русофобскими режимами в Польше, Прибалтике, на Украине, чтобы хоть где-то быть лидером», – отметил Володин.

И резюмировал, что «для Англии солнце империи закатилось навсегда».

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Володин рассказал о новых задачах спецоперации на Украине.

Закрыть