Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Зону платной парковки в центре Петербурга распространили еще на 56 улиц

Нововведения стали действовать 1 июля
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге 1 июля в зону платной парковки вошли еще 56 улиц Центрального района. В границах муниципальных округов «Литейный», «Владимирский», «Лиговка-Ямская» и «Смольнинское» появилось порядка 4,5 тысячи машино-мест, 448 из которых предусмотрены для размещения автомобилей людей с инвалидностью и перевозящих их лиц.

Как сообщает пресс-служба Комитета по транспорту, теперь в зону платной парковки входит 155 улиц Центрального района. Ее новая часть работает аналогично прежней – с 8:00 до 20:00 ежедневно. Стоимость часового размещения составляет 39 рублей для категорий А и М, 100 рублей – для категории B.

«Развитие платного парковочного пространства является частью транспортной реформы, которая проходит в Санкт-Петербурге. Это важная составляющая комплексного подхода по улучшению качественных показателей работы всей транспортной системы города. Расширение платной парковки происходит в том числе и по просьбам жителей, так как позволяет навести порядок на улицах, а также увеличить скорость движения общественного транспорта. Мы продолжим вести эту работу и открывать новые платные парковочные пространства в центральных районах города», – сказал исполняющий обязанности председателя Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Отметим, что это первый этап расширения платного парковочного пространства из трех, запланированных на 2022 год. В рамках реализации второго этапа в сентябре в платную зону войдут оставшиеся улицы Центрального района. Здесь также появится порядка 4 тысяч машино-мест. Третий этап расширения – Адмиралтейский район, где в ноябре платными станут 153 улицы. Здесь будет обустроено около 10 тысяч машино-мест.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что у горожан, которые живут в зоне платной парковки, появилась возможность оформить льготные парковочные места стоимостью 1800 рублей за год. Для этого нужно обратиться в МФЦ.

Закрыть