Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Жителя Гатчины хотят направить на принудительное лечение за убийство 13-летней давности

Он якобы не мог осознавать характер своих действий
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном тринадцать лет назад. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по региону.

Тело 51-летнего мужчины обнаружили в водоеме в 2009 году. Несмотря на то, что оно долгое время пробыло в воде, криминалисты выявили признаки насильственной смерти, в связи с чем возбудили уголовное дело об убийстве. Раскрыть преступление долгое время не удавалось.

Однако работа продолжалась, и наконец следователям удалось восстановить всю цепочку событий.

По версии следствия, инцидент произошел в ноябре 2008 года в поселке Дружная Горка под Гатчиной. Обвиняемый на почве личной неприязни избил потерпевшего, а когда тот потерял сознание, выволок на балкон и сбросил с высоты третьего этажа. Затем, спустившись из квартиры, он оттащил тело к водоему, где связал руки и ноги проводом, привязал два кирпича и скинул в воду.

«В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый страдает психическим заболеванием, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. Как следует из заключения психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый не мог осознавать фактический и общественный характер своих действий и руководить ими», – говорится в сообщении.

Следователи собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд.

Закрыть