Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Все началось со Стивена Хокинга»: как юный петербуржец построил ракету

И собирается сконструировать еще одну
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Андрей Карабанов – парень занятой и серьезный. В свои 13 лет он профессионально занимается плаванием, 3D-моделированием, ходит в школьный центр Эрмитажа, читает Стивена Хокинга и даже строит ракеты. Корреспондент «Петербургского дневника» попытался выведать секрет, как он все успевает, да еще и учится практически на одни пятерки. Андрей Карабанов предложил только трудиться.

– Когда ты понял, что космос – это интересно?

– Около двух лет назад я нашел в библиотеке книгу «Джордж и тайны Вселенной» Люси и Стивена Хокинг. Мне очень понравилась эта история, я заинтересовался космосом, начал искать другие книги, и мама предложила начать ходить в Академию талантов на кружок по 3D-моделированию. Я прошел три смены и сделал две ракеты. Первую запустить не удалось, потому что сломался стартовый стол, а вот вторая уже перенесла несколько полетов. Ее и дальше можно без проблем запускать, она спокойно улетает на 30-50 метров.

– Как ты сделал ракету?

– Она состоит из пластиковой бутылки, картона и пластикового носика, который я сконструировал и распечатал на 3D-принтере. Перед запуском бутылку наполовину нужно заполнить водой, а оставшееся там место с помощью насоса заполнить воздухом. После ракету надо установить на специальный стол, который имитирует шахту, и вырвать пробку. Под давлением ракета сразу же взлетит.

– А ты не планируешь создать более мощную конструкцию?

– Надеюсь, что на следующей смене мы будем делать ракету уже с пороховым двигателем.

– Мечтаешь стать космонавтом или хотя бы космическим туристом?

– По поводу космонавта не уверен – надо много тренироваться, а туристом – точно нет, потому что не хочу тратить столько времени на подготовку ради одного полета.

– Насколько я знаю, ты профессионально занимаешься плаванием. Когда ты им увлекся?

– Я научился плавать в четыре года, когда дедушка впервые отвел меня в бассейн. Спортивным плаванием я занимаюсь со второго класса, мой любимый стиль – баттерфляй. Я уговорил родителей перевести меня в спортивную общеобразовательную школу №235 имени Дмитрия Шостаковича, когда закончил четвертый класс. Теперь у меня десять полуторачасовых тренировок в неделю. Обычно у меня два урока утром, затем тренировка, после – еще четыре урока и опять же бассейн.

У нас с мамой договоренность, что учиться в спортивной школе я буду до тех пор, пока у меня хорошие оценки, однако все это, конечно, несерьезно. Плавание для меня очень много значит, и только я могу принять решение о прекращении тренировок.

В этом году я занял третье место на городских соревнованиях по плаванию – кубок «Достижение». Еще я очень хочу получить первый взрослый разряд по плаванию.

– Это очень серьезная нагрузка. Когда ты возвращаешься домой и успеваешь делать уроки?

– Я выхожу из дома примерно в 7:10 – 7:20 утра, а возвращаюсь не раньше 19:00, просто мне до школы еще час ехать на автобусе. Уроки делаю дома вечером или в школе – обычно у нас есть свободное время после утреннего бассейна. Учусь я хорошо, в этом году вышла только одна четверка по английскому языку, остальные – пятерки. Кстати, в начальной школе я учил французский язык, поэтому с пятого класса мне пришлось с нуля осваивать английский.

– Насколько хорошо ты знаешь языки?

– Английский – на четверку, французский – тоже нормально, даже в олимпиадах участвовал. Я несколько раз был во Франции и неплохо общался там с ровесниками. Я даже ездил во французский спортивный лагерь для детей, но мне не очень понравилось. Там мы оттачивали разные стили плавания, и у меня складывалось впечатление, что я почти ничего не делал. С любимым стилем я давно определился – это баттерфляй.

– Помимо всего прочего ты посещаешь школьный центр Эрмитажа. Туда ты как часто ходить успеваешь?

– Обычно я хожу туда по выходным, нам проводят подробные экскурсии по разным залам музея. Больше всего мне нравятся рыцари и Египетский зал с мумиями.

– Ты, наверное, сильно устаешь. Открой секрет, как заставить себя так же упорно трудиться?

– Да нет никаких секретов, я просто привык так жить и не считаю, что это какая-то большая нагрузка. Бассейн для меня – это не только тренировки, но и возможность встретиться с друзьями. Я очень рад, что могу столько времени посвящать своим хобби, некоторые мои одноклассники не ходят на кружки просто потому, что очень далеко живут и не готовы тратить по три часа на дорогу.

– Ты уже думал о будущем, о том, в какой университет и на какой факультет поступать?

– Честно говоря, я еще не определился. Знаю только, что, скорее всего, выберу физико-математический класс, когда нас в школе будут делить по профилям.

БЛИЦ

– Любимая книга?

– Мне нравится вся серия книг про Джорджа, которые написали Люси и Стивен Хокинг, но самая любимая, наверное, все-таки «Джордж и Большой взрыв».

– Любимый фильм?

– Мне очень нравится вселенная Гарри Поттера, но чаще других я пересматриваю два фильма: про философский камень и кубок огня.

– Твоя мечта?

– Какой-то большой мечты у меня нет, но я со второго класса очень хочу попасть в российский спортивный лагерь, где уже побывали почти все мои друзья. Сначала родители не отпускали меня, потому что был маленьким, потом – пандемия коронавируса. Этим летом у нас уже запланирован отпуск с семьей, поэтому я снова не могу поехать в лагерь. Но ничего, там отдыхают школьники любого возраста, поэтому я надеюсь, что до получения аттестата эта маленькая мечта все же сбудется.

– Твое место силы?

– Наверное, бассейн в моей школе, в котором я, собственно, и занимаюсь плаванием. Мне там очень нравится.

– С кем из когда-либо живущих людей ты хотел бы поговорить?

– Наверное, с Илоном Маском, который смог заработать большое состояние на науке.

Закрыть