Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Министр МЧС Александр Куренков и губернатор Александр Беглов вручили ключи от новой техники пожарным

Пожарно-спасательным расчетам Петербурга добавили 18 единиц техники
Фото: Алексей Мавлиев/«Петербургский дневник»

Большим праздником в городе губернатор Петербурга Александр Беглов назвал 1 июля. На Дворцовой площади, как напомнил глава города, вручили дипломы выпускникам Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы, а сейчас пожарным частям – технику.

«Правительство Петербурга и депутаты Законодательного собрания делают все, чтобы у вас было все необходимое. В прошлом году мы передали 11 единиц техники, в этом 18. Мы всегда поддерживали и будем вас поддерживать, потому что вы защищаете наш город и нашу Родину», – сказал Александр Беглов.

В том, что депутатский корпус всегда голосует единогласно за выделение техники МЧС, пожарных заверил председатель ЗакСа Александр Бельский.

«Депутаты, когда обсуждается вопрос с деньгами на технику для МЧС, всегда единодушно все поддерживают, даже в тяжёлые времена, когда бюджет был не такой большой, как сейчас. Но сейчас бюджет больше, и больше техники передается», – сказал он.

Среди переданной пожарным частям техники – специальные пожарные, подъемно-спасательные автомобили, машины газодымозащитной службы, автоцистерны и два мотоцикла. Последние – для группы экстренного реагирования специализированной пожарной части.

«Министерство уделяет особое внимание вопросам оснащения пожарных и спасательных подразделений МЧС России современной, высокоэффективной и многофункциональной техникой. Руководство ряда регионов за счёт собственных ресурсов находит возможность закупать технику как для федеральных, так и для объектовых подразделений, – отметил министр МЧС России Александр Куренков. – Уже сегодня передаваемая совместно МЧС России и правительством России современная высокотехнологичная техника будет включена в расчеты пожарного спасательного гарнизона города и поставлена на боевое дежурство. Таким образом будет усилена как федеральная, так и региональная группировка сил».

Всего, по данным МЧС, в Петербурге в пожарно-спасательных гарнизонах ежедневно работают 900 человек личного состава и 180 единиц пожарно-спасательной техники. Расчеты ежегодно совершают около 50 тысяч выездов в год, спасают более двух тысяч человек и помощь оказывают более 10 тысячам человек.

Закрыть