Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Что изменится в жизни петербуржцев с 1 июля 2022 года

С 1 июля жизнь россиян, и петербуржцев в частности, изменится, так как вступят в силу новые законы и правила. Новшества призваны защитить инвалидов, а к обеспеченным людям, например автолюбителям, наоборот, проявляют суровость
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Для водителей

Зона платной парковки в центре Петербурга расширится еще на четыре муниципальных округа: Литейный, Владимирский, Лиговка-Ямская и Смольнинский. Таким образом, число платных улиц увеличивается почти до 200. На указанных адресах уже наносят синюю разметку, подключают паркоматы. Оплатить парковку – 100 рублей для легковой машины – можно посредством SMS на номер 5303, либо через сайт парковочного пространства (parking.spb.ru), или через его же телеграм-бот @SPBParkingBot. Еще один вариант – сервис Сбербанка, но там придется платить комиссию.

По всей стране заработает интернет-база данных о злостных нарушителях за рулем. Для всех операторов каршеринга и работодателей, ищущих человека на должность водителя, это будет полезный ресурс, позволяющий мгновенно узнать, насколько безопасно доверять машину тому или иному гражданину. Здесь можно также проверять, какие нарушения допускает водитель организации, работающий на своей машине (если штрафы приходят на его личный адрес, а не в организацию).

Для жителей многоквартирных домов

Повышаются коммунальные тарифы. В Петербурге максимально разрешенная индексация тарифов – 6,3%, но сейчас повышение будет меньше.

Водоснабжение и водоотведение подорожают на 1,7%, отопление – на 3,6%, а газ – на 3,2%. 5% прибавит в цене электричество. Подорожает и вывоз мусора – теперь платить придется 8,32 рубля с квадратного метра вместо прежних 6,4 рубля.

Для клиентов банков

Сбер вводит комиссию за переводы на карты других банков, если использовать их приложение. Комиссия будет составлять минимум 30 рублей, максимум – 150, а так – 1,25%. Если у клиента счет в валюте, то сумма операции будет пересчитана по курсу банка в валюту счета. Перевод из Сбербанка в Сбербанк остается бесплатным, если сумма меньше 50 тысяч.

Для всех россиян

Законодательно сокращается срок оформления внутреннего паспорта. Его должны сделать в течение пяти дней, вне зависимости, куда были поданы документы: в управление по вопросам миграции или в МФЦ, а также – без скидок на то, что гражданин может жить в одном регионе, а документы на паспорт подать в другом. Кроме того, упрощаются правила регистрации: теперь, чтобы получить штамп в паспорте о месте жительства, можно обращаться в любое МФЦ, а не только в жилконтору.

Для пациентов

Все медицинские полисы занесены наконец в единую базу, а это означает, что в поликлинику теперь можно ходить и без них, с одним только паспортом. В ближайшие годы бумажные полисы заменят на электронные.

Для инвалидов

Человек, которому требуется официальное подтверждение его инвалидности, может пройти комиссию очно или заочно – по выбору. Заочный формат был введен в разгар пандемии, но теперь его частично отменяют. Если дата регулярного переосвидетельствования инвалида наступила до 1 июля 2022 года, инвалидность продлят автоматически. Если после – придется проходить комиссию, но, как уже сказано, это можно сделать заочно, просто обратившись в поликлинику.

Кроме того, у инвалидов-автовладельцев, а также у родителей, если речь идет о ребенке-инвалиде, теперь есть возможность платить за автогражданку в половинном размере, просто подав заявление через «Госуслуги».

Для должников

Граждане, вынужденные по суду выплачивать свой долг в размере ½ от ежемесячного дохода, будь то пенсия или минимальная зарплата, получат передышку. С 1 июля вступают в силу поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым, должник получает гарантированное право на прожиточный минимум – сейчас в Петербурге он равен 12 480 рублям для работающего человека. Таким образом, с должника, имеющего официальную зарплату в 20 тысяч рублей, по-прежнему будут снимать деньги, но не половину дохода, как раньше, а не более 7320 рублей. Потребуется, правда, написать соответствующее заявление банку-кредитору.

Для будущих пенсионеров

Жители России получили защиту от недобросовестных пенсионных фондов, которые в своей охоте за деньгами вкладчиков используют порой весьма грязные методы. Известны случаи, когда негосударственные страховые пенсионные фонды давали объявления… о приеме на работу, приглашали на «оформление», а заполучив паспорт жертвы, оформляли его «добровольное согласие» на перевод пенсионных накоплений в частный фонд с неизвестной репутацией. Иногда, поместив свои накопления в один фонд, гражданин через несколько лет с удивлением узнавал, что они содержатся в другом – менее выгодном или менее надежном. Раньше при таком переводе, если он случается чаще, чем раз в пять лет, инвестиционный доход оставался на счетах у прежнего фонда и вернуть его гражданин не мог.

Теперь, если доказать, что перевод был осуществлен без ведома, можно потребовать свои накопления и даже проценты за незаконное пользование чужими деньгами. Конечно, получить их вживую удастся только после выхода на пенсию. Осуществить проверку можно с помощью СНИЛС, либо на «Госуслугах», либо на официальном сайте Пенсионного фонда.

Для туристов

Гидам, не являющимся гражданами России, запрещено работать на туристических объектах. Эта проблема хорошо известна в Петербурге, так как именно у нас процветали китайские гиды, рестораны и продавцы сувениров, оставляя местных профессионалов без дохода. К слову, на туристических инструкторов, в том числе в экстремальных походах, это правило не распространяется. Каждые пять лет гиды и инструкторы должны проходить аттестацию.

Открываются сухопутные границы в Финляндию. Власти соседней страны уже не будут спрашивать у туристов ПЦР-тесты и сертификаты о сделанных на Западе прививках. Есть, правда, одна сложность: из страны не выпускают уже российские пограничники, ссылаясь на неблагополучную эпидемическую обстановку в самой Финляндии. Кроме того, записаться на прием в визовый центр сложно из-за наплыва желающих.

Закрыть