Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Бессараб поддержала отмену пошлины на регистрацию жилья для пенсионеров

С соответствующей инициативой выступил депутат Евгений Федоров
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В России предложили освободить пенсионеров от пошлины на регистрацию жилья, полученного по наследству. Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала о помощи государства для пожилых граждан.

По словам депутата, сейчас средняя пенсия по старости неработающих пенсионеров с учетом всех индексаций составляет 19 360 рублей. Бессараб подчеркнула, что 2 тысячи рублей для пенсионера – это существенная сумма.

«Часто пенсионер попадает в такую ситуацию, что в результате смерти супруга может получить жилье в наследство. В таком случае пенсионеру нужно заплатить еще за похороны и прочие услуги. Поэтому отмена пошлины на регистрацию жилья – это та инициатива, которую стоит рассмотреть и принять», – приводит слова депутата NationNews.

Парламентарий подчеркнула, что в России пожилые люди старше 80 лет имеют право на выплату двойной фиксированной части пенсии. В случае смерти супруга пенсионер имеет право получать пенсию за него. Чтобы понять, какую выплату получать выгоднее, нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Закрыть