Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов поздравил реставраторов с профессиональным праздником

Губернатор пожелал им крепкого здоровья, благополучия и профессионального долголетия

Губернатор Северной столицы Александр Беглов поздравил реставраторов с профессиональным праздником. Сегодня, 1 июля, в России отмечается День реставратора, сообщает пресс-служба Смольного.

По словам градоначальника, для Петербурга это особый праздник, а реставратор – особо почитаемая профессия. Архитектурно-реставрационная мастерская в Ленинграде была создана меньше чем через два месяца после окончания войны – 1 июля 1945 года.

«Сегодня, спустя 77 лет, наши реставраторы сохраняют неповторимый облик Петербурга и уникальных пригородов. Их работу не остановила даже пандемия», – отметил губернатор.

По его же словам, в этом году завершилась комплексная реставрация Смольного собора, которая длилась в течение семи лет. Также специалисты привели в порядок Медный всадник и памятник Николаю I, вернули красоту ансамблю улицы Зодчего Росси.

Кроме того, был проведен масштабный ремонт и реставрация памятников в Александро-Невской лавре. На Марсово поле вернулись 16 исторических фонарей-торшеров.

Сегодня реставраторы возвращают исторический облик колокольни Николо-Богоявленского Морского собора, фасадов Гатчинского дворца, собора Петра и Павла в Петергофе.

«Город приступил к реставрации первых 35 домов-памятников с особо сложными фасадами. Работа с ними требует ювелирного подхода. Программа включает 255 зданий. Благодарю реставраторов за благородный труд. Храните и развивайте традиции легендарной ленинградской школы реставрации! Крепкого вам здоровья, благополучия и профессионального долголетия!» – заключил Александр Беглов.

Закрыть